АРХИВ:

Балаковцы - властям: лучше уж вообще без кондуктора ездить

05.04.2019 13:52 | 2751#
Балаковцы - властям: лучше уж вообще без кондуктора ездить

С кондукторами на общественном транспорте Балакова стали происходить странные вещи. Они стали пропадать. Все чаще можно видеть автобус или маршрутку, в которой водитель сам себе режиссер: одной рукой ведет автобус, другой собирает деньги за проезд.

Если же кондуктор и есть, то уровень обслуживания такой, что пассажиры за голову хватаются. Сталкиваясь с беспардонностью иного кондуктора, пассажиры уже и не рады, что он есть маршруте.
Лучше уж вообще без кондуктора, чем с таким.
Жалобы на хамство со стороны кондукторов в последнее время стали нормой. Об этом говорит печальная статистика обращений обиженных балаковцев к нам в редакцию «Сути» как минимум 2-3 раза в месяц. Например, в феврале к нам обратилась пенсионерка, которую кондуктор попросту высадила из маршрутки 10а за то, что у женщины был якобы надорван проездной талон. Зимой в самые сильные снегопады были и жалобы на то, что детей не довозили до их остановки, а высаживали раньше. Правда, тогда директор БЭТа Александр Халилов объяснял это тем, что эти автобусы в принципе не доходили до конечных остановок в связи с тем, что не прочищены дороги. То есть высаживали всех, возвращая деньги за проезд и вина здесь не столько водителей, сколько дорожников, которые не расчистили своевременно проезжую часть.

По каждой такой жалобе мы, конечно же, связываемся с перевозчиком, и он принимает меры, наказывает водителей и кондукторов. Но, видимо, проблема носит системный характер и для того, чтобы ее решить, нужны какие-то кардинальные меры. У кондукторов настолько мизерные зарплаты, что с них и спросить-то толком за плохую работу невозможно. Накажете? На здоровье, завтра же уволюсь, и будете снова ездить без кондуктора! Последний резонансный случай, когда кондуктор (как оказалось подрабатывающая в свой отпуск у частного перевозчика!) высадила подростка без всяких на то оснований – это печальный итог всей деятельности нашего городского общественного транспорта, который попросту катится под откос. Как говорится, приплыли.

На последней встрече главы района Александра Соловьева с жителями островной части города во 2-ой школе Николай Глазырин вспомнил те времена, когда Балаково выгодно отличался от всех других городов тем, что здесь всегда были кондуктора:
- Я часто езжу в командировки по всей стране. И наш город всегда выгодно отличался тем, что у нас были кондукторы. Все чаще вижу автобусы без женщин, которые обилечивали пассажиров. Если раньше на автобусах работали молодые девочки, которые, видимо, подрабатывали, к своей основной работе или стипендии, то теперь это бабушки, которые еле передвигают ноги. Им даже трудно подойти к пассажиру, посчитать и выдать сдачу. Может быть, сделать в автобусах, где нет кондукторов проезд на рублю дешевле, чтобы как-то подстимулировать водителей для того, чтобы они искали кондукторов?

Что ж, предложение балаковца возможно и имеет какой-то смысл. Только вряд ли этим можно навести порядок на маршрутах общественного транспорта. Нужны реальные и действенные меры, чтобы возродить былую славу Балакова – города вежливого кондуктора.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 393 | 4

Наша Даша - в Зените!