АРХИВ:

Обманутые дольщики Балакова снова ищут у прокурора правды

08.04.2019 11:15 | 1548#
Обманутые дольщики Балакова снова ищут у прокурора правды

На встрече с обманутыми дольщиками «Саратовгесстроя», не вступившими в созданные в 3Г микрорайоне ЖСК, состоявшейся на днях в прокуратуре, балаковцы, оставшиеся без денег и квартир, поднимали все те же вопросы, которые они ставили перед надзорным органом, правоохранительными структурами и местными органами власти ровно четыре года тому назад.

До сих пор по результатам эпопеи банкротства строительного гиганта, хоть и понесли наказание некоторые должностные лица - два бывших директора компании Алексей Панагушин и Юрий Шибаков, фактический выгодоприобретатель «Саратовгесстроя» Александр Шалабанов - но реально взыскать с них деньги в пользу пострадавших дольщиков и рабочих компании, практически невозможно. У дольщиков, которые не вступили в ЖСК и которые хотят вернуть свои деньги, остается надежда только на омскую страховую компанию «СТИНКО». Ту самую, которая выступала гарантом безопасности дольщиков в случае банкротства «Саратовгесстроя» и которая точно также лопнула.

- На многочисленных заседаниях, которые проводились с участием полиции, мы поднимали вопрос о 80 миллионах рублей, которые были даны в под отчет должностным лицам «Саратовгесстрой». Точно также канули в лету и 500 млн.руб, которые должны были реализовать конкурсные управляющие по так называемой малооценке — за стройматериалы, спецодежду, мебель «Саратовгесстроя». И где результат? Его нет. И полиция, и прокуратура, и администрация, и команды трех конкурных управляющих Варыгина, Маркова и Никитина дружно работали над разрешением вопроса, держали руку на пульсе. Только непонятно на каком. Почему министерство строительства и ЖКХ не выполняло свою функцию надзора за деятельностью «Саратовгесстроя», прямо предписанную в 214-ом ФЗ о долевом строительстве. Они что не видели, что Чепрасов выдавал очередное разрешение на строительство третьего дома при наличии недостроенных объектов, когда в отношении застройщика уже была введена процедура наблюдения? «Саратовгесстрой» уже находился в стадии банкротства, а ему выдали разрешение на строительство нового дома! Как такое было возможно?! И ведь на основании именно этого документа потом с людей продолжали собирать деньги, зная заведомо о том, что никакого строительства уже не будет!- говорит член Общественной палаты области Наталья Караман.

Невероятным кажется банкротство балаковского гиганта строек из-за образованного долга в 7 млн 774 616 рублей. Явно, был заказ на уничтожение, только в этом никто не хочет досконально разбираться.

И судебное разбирательство по делу Александра Шалабанова, которое слушается сейчас в Балаковском районном суде, еще раз убеждает обманутых вкладчиков в том, что надеяться на возврат своих денег от виновных должностных лиц не стоит. Чреватая тяжелыми последствиями ч. 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), которая была вменена бывшему гендиректору и совладельцу «Саратовгесстроя», в ходе расследования переквалифицируется на ч. 1 ст. 201 УК РФ. (злоупотребление полномочиями). Ущерб предъявляемый обвинением Александру Шалабанову чудесным образом «усыхает» за годы расследования и судебного разбирательства в разы, а за деяния преступников опять будет расплачиваться государство за счет налогоплательщиков.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 114 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА