АРХИВ:

Здоров будешь – все добудешь!

14.04.2019 11:26 | 1322#
Здоров будешь – все добудешь!

В рамках Всемирного дня здоровья в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых состоялся литературно-спортивный турнир «Здоров будешь – все добудешь!» для воспитанников школы-интерната Балакова, обучающихся по адаптированным образовательным программам.

Во время мероприятия шел серьёзный разговор о необходимости правильного питания, о правилах ежедневной гигиены и режиме дня, о вреде длительного нахождения у компьютера и телевизора, а также о вреде и последствиях курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Информационная часть турнира была представлена литературой по теме, буклетами Областной библиотеки для слепых «Здоровый образ жизни – выигрывает каждый!» (о здоровом образе жизни, правильном питании, пользе от занятий физкультурой или спортом) и познавательными видеоматериалами (отрывками из мультфильмов и видеороликами).
Школьники уяснили для себя правила Здоровья: отказ от вредных привычек; соблюдение ЗОЖ; мера в питании, труде и отдыхе; позитивный настрой; доброжелательное отношение к окружающим.

Презентация «Спорт в жизни писателей» рассказала, какое место спорт занимал в жизни классиков литературы: писателей и поэтов, а слайд-шоу «Сказочные доктора» помогло вспомнить, как и от чего лечили герои сказок своих друзей. Ребята увлеченно окунулись в книжный мир здоровья: дружно отвечали на вопросы викторины «Полезно - вредно», которую провел доктор Айболит; разгадывали загадки о спорте, здоровье и литературных героях; беседа о витаминах оказалась не только интересной, но и вкусной.

Школьники, назвав продукты, в которых встречается витамин С, получили мандарины для подкрепления сил перед спортивным этапом турнира.

По данным экспертов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава РФ в общеобразовательных школах России нет здоровых выпускников школ. Причиной, вызывающей данное положение, являются не только воздействие факторов среды проживания и генетическая наследственность, одной из причин является гиподинамия - малоподвижный образ жизни во время учебных занятий и дома.

Детям пригодились не только литературные знания, но и спортивные навыки. Соревновательная часть турнира - библио-старты «Спортивный калейдоскоп» - прошла под веселую музыку. «Мачеха» и «Золушка» рассыпали и собирали крупу; «дядя Федор» и «почтальон Печкин» передавали друг другу конфеты; «Тигра» и «Крошка Ру» прыгали с мячом между колен наперегонки.

Несмотря на результаты состязаний, все получили заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Подобные встречи со спортом не только развивают у воспитанников школы-интерната желание заниматься физкультурой и учат достойно соперничать друг с другом, они совершенствуют коммуникативные и творческие способности.

В ходе проведения Дня здоровья учащиеся узнали много новой полезной информации о сохранении здоровья. Выяснилось, что учащиеся задумываются о собственном здоровье и его укреплении, прекрасно понимают опасное влияние сигарет, алкоголя и наркотиков, стараются вести здоровый образ жизни.

Русский публицист, поэт, общественный деятель И. С. Аксаков сказал: «Печальная судьба не с неба сваливается, а рождается от человеческой глупости». Задача взрослых - дать детям знания о наиболее важных вещах в жизни, таких, как здоровье.

Здоров будешь – все добудешь!
Здоров будешь – все добудешь!
Здоров будешь – все добудешь!
Здоров будешь – все добудешь!
Здоров будешь – все добудешь!
Автор: Т. Власова, зав. Балаковским филиалом Областной специальной библиотеки для слепых
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА