АРХИВ:

Ушел из жизни атаман Валерий Ефремов

18.04.2019 15:43 | 3193#
Ушел из жизни атаман Валерий Ефремов

В минувшее воскресенье, 14 апреля, в Саратовской областной больнице, после тяжелой и продолжительной болезни, в возрасте 63 лет, скончался член общественной палаты Балакова войсковой старшина ЕФРЕМОВ Валерий Андреевич – атаман станицы «Вольная» Оренбургского Казачьего Войска.

Потомственный казак Валерий Ефремов с начала 90-х и последних дней жизни, был первым и бессменным атаманом на балаковской земле. На протяжении трех десятилетий он принимал активное участие в возрождении казачества и его традиций. За свою деятельность он был удостоен несколькими высокими казачьими наградами. Во многом благодаря его усилиям в настоящее время в станице «Вольная» сейчас насчитывается около 300 казаков.
Реалии жизни в крупном промышленном городе не особо соответствуют казачьему укладу, о котором обыватели знают в основном из фильмов «Тихий Дон» и «Даурия». И, тем не менее, атаман Ефремов с единомышленниками сумели адаптироваться к современным условиям: несли службу, охраняя дачные кооперативы от злоумышленников, занимались патриотическим воспитанием молодого поколения и общественно полезной деятельностью.
До выхода на пенсию Валерий Андреевич многие годы трудился на предприятии «Апатит» в качестве газоэлектросварщика, где являлся передовиком производства. Все, кто знали лично атамана Ефремова отмечают его высокие человеческие качества: целеустремленность, трудолюбие, честность и порядочность.
Редакция газеты «Суть» выражают соболезнования родным и близким Валерия Андреевича и казакам станицы Вольная», потерявшим своего атамана.

Ушел из жизни атаман Валерий Ефремов
Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА