АРХИВ:

Кто поставит точку в деле со школьными футбольными полями

24.04.2019 17:08 | 1072#
Кто поставит точку в деле со школьными футбольными полями

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ отправила на новое рассмотрение в Саратовский областной суд нашумевшее дело о футбольном поле СОШ №10 г. Балаково. Казалось, уже была поставлена точка. Но московский судья превратил ее в запятую…

Напомним, когда власть в районе сменилась, всплыло, что часть школьных земель была продана. Мало того, что незаконно, так еще и по дешевке. По иску Балаковской прокуратуры было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Балаковский суд признал все эти сделки купли-продажи незаконными и постановил вернуть землю в муниципальную собственность. А уже построенный наполовину коттедж – снести!
Разумеется, собственник «недостроя» с таким раскладом категорически не согласился. Он считает, что земля куплена честно, коттедж строится честно и искренне не понимает, почему он стал крайним в этой ситуации? Тем более что коттедж-то расположен и вовсе на месте бывшего гаража, к футбольному полю почти не имеет отношения. Действительно, к суду почему-то до сих пор не привлечен ни один чиновник из администрации Чепрасова! Виноватым стал покупатель, словно это он «отжимал» у школьников футбольное поле!

В общем, была написана апелляция. Именно по поводу сноса постройки. Саратовский областной суд в своем определении от 30 августа 2018 года оставил решение Балаковского районного суда без изменения. Упорный собственник пошел дальше и написал уже кассационную жалобу. Вот она-то и разбиралась в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.
Интересно, зачем администрация выдвинула требование о сносе коттеджа? Ведь это означает, что придется компенсировать застройщику его затраты. Между прочим, из бюджета! Может, лучше было бы перевернуть ситуацию, и самим взыскать с застройщика компенсацию? Не брать из бюджета, а положить в него! Не будь этого пункта, судебные тяжбы по поводу футбольного поля уже давно стали бы историей. И школа осталась бы при своих, и администрация – вся в белом,
А сейчас предстоит новое разбирательство в Саратовском областном суде. Поставит ли оно точку? Или это снова будет очередная запятая?

Автор: Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА