АРХИВ:

Налоговики открыли двери - что из этого вышло

07.05.2019 11:47 | 1160#
Налоговики открыли двери - что из этого вышло

В Межрайонной ИФНС России № 2 по Саратовской области г. Балаково 4-5 апреля, 25-26 апреля 2019 года прошли «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

Всероссийская акция «Дни открытых дверей» ежегодно проводится в инспекциях ФНС России на всей территории России.
Сотрудники налоговой инспекции проинформировали налогоплательщиков о категориях физических лиц, которым необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, а также уплатить соответствующий налог. Граждан проинформировали о порядке предоставления налоговых вычетов, а также о функционировании интернет - сервисов ФНС России, в том числе о преимуществах сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Каждый посетитель получил возможность воспользоваться помощью сотрудников налоговой инспекции при заполнении налоговой декларации в электронном виде с помощью программы «Декларация», узнать о наличии либо отсутствии у него задолженности по налогу на доходы физических лиц, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

В ходе проведения Дней открытых дверей в налоговую инспекцию обратилось 1919 налогоплательщиков, 1016 из которых представили налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, 129 налогоплательщиков воспользовались помощью сотрудников налоговой инспекции и заполнили налоговую декларацию с помощью программы «Декларация», 67 налогоплательщиков подключены к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Межрайонная ИФНС России № 2 по Саратовской области напоминает: декларация по форме 3-НДФЛ представляется, если за прошедший год налогоплательщик продал имущество, которое находилось в собственности менее 3 лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.), сдавал в аренду квартиру или получал иные доходы, с которых не удерживался налог, например, выиграл в лотерею или получил в подарок недвижимость не от близких родственников.

Декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предварительно заполнив онлайн в интерактивном режиме. Также, декларацию можно подать в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо направить по почте.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА