АРХИВ:

О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы

22.05.2019 15:43 | 1146#
О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы

О том, что собирается делать администрация с вывозом мусора из частного сектора и отходов, собранных горожанами в ходе месячника по благоустройству, зашла речь на встрече журналистов местных СМИ с главой района Александром Соловьевым.

Напомним, что регоператор категорически отказывается вывозить мешки с листвой, ветками и травой, которые стоят по всему городу в парках, скверах и внутридворовых территориях. «Управление отходами» заявляет, что этот мусор не является коммунальным, а значит, его предприятия, организации и частные лица должны вывозить за свой счет, покупая у регоператора специальные талоны (стоимость талона 500 р. – это одна машина мусора). Администрация пытается доказать, что эти требования со стороны регоператора незаконны. У муниципалов попросту нет возможности вывозить мусор государственным транспортом и платить за это, так как это будет расценено, как нецелевое использование бюджетных средств. Противостояние между исполнительной властью Балакова и регоператором длится уже не один месяц. А мусор по-прежнему стоит во дворах города.

На некоторых мешках мусора в жилгородке появились листовки с надписью «Свалки в Балакове имени проекта «чистая страна» Ирисова и Удилова», высмеивающие анонсированный главой города Романом Ирисовым партийный проект единороссов «Чистая страна». К слову, Роман Ирисов находится в постоянном переговорном процессе с «Управлением отходами» и действительно делает много для того, чтобы найти выход из положения.

Отвечая на вопрос журналистов, что же делать с этой проблемой, глава района Александр Соловьев рассказал, что пока приходится вывозить ветки и листву за счет муниципалитета и изыскивать для этого внутренние резервы. При этом он не уточнил о каких именно внутренних резервах идет речь. Увы, никакого четкого плана решения патового вопроса у главы, похоже, нет.

Александр Александрович рассказал, что этим летом будет сделан капитальный ремонт участка ул.Комарова (от здания администрации до муниципальной бани) объемом 8 000 кв.м. На это уйдет немногим более 5 млн.руб. Конкурсные процедуры на соискание подрядной организации уже проводятся.

Глава района обратился к губернатору региона с просьбой о выделении для города дополнительных 200 млн. руб. для капремонта дорог. Реестр дорог, которые требуют ремонта у администрации готов и если только регион выделит Балакову эти деньги, то они сразу же пойдут в дело.

Один из вопросов журналистов касался определения термина «зеленая зона». Дело в том, что пока ГИБДД не может в полной мере применять в отношении автовладельцев региональный закон о штрафах в отношении водителей, которые ставят свои машины на «зеленке». Пока попросту не ясно, какие именно участки земли на внутридворовых территориях считать «зелеными зонами». Александр Соловьев сказал, что соответствующие документы совместно с депутатским корпусом сейчас находятся в стадии подготовки. Окончательно решение по зеленым зонам будет принято в течение июня месяца. Следовательно «охота» на автохамов, которые ставят машины на газонах и детских площадках начнется ориентировочно в июле- августе.

О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы
О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы
О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы
О мусоре, дорогах и зеленке. Глава района затронул актуальные вопросы
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 398 | 4

Наша Даша - в Зените!