АРХИВ:

Как без Сталина сохранить медицину? Травмпункт Балакова остается совсем без врачей

22.05.2019 14:27 | 7374#
Как без Сталина сохранить медицину? Травмпункт Балакова остается совсем без врачей

С 1-го июня закрывается единственный в Балакове травмпункт. Хотелось бы знать какой головотяп принял это антинародное решение? Сталина на них нет...

Вот такое сообщение прислала нам на сайт читательница по имени Светлана. Взывать к духу людоеда Сталина мы не стали, а решили проверить, действительно ли в Балакове закрывают травмпункт. Обратились к заместителю регионального Управления по организации оказания медицинской помощи по Балаковскому району Татьяне Шарабановой:

- Травмпункт не закрывают, он работает в обычном круглосуточном режиме на базе Балаковской районной поликлиники на Комсомольской, 29. Но особенность в том, что там теперь оказывается экстренная медицинская помощь. Сегодня получил травму – сегодня получил помощь. Плановая травматологическая помощь, учитывая то, что у нас сразу три травматолога ушло на пенсию, оказывается в поликлиниках по месту жительства. Получил человек повреждение, пришел в травмпункт, ему наложили гипс, дали больничный лист. А дальнейшее лечение он будет проходить у хирурга в поликлинике по месту жительства. Точно также по укушенным. Первую вакцинацию пострадавший будет получать в районной поликлинике, а в дальнейшем наблюдаться у своего доктора.

И все же, как не старается Татьяна Шарабанова сгладить острые углы, ситуация тревожная. Травмпункт (расположенный в 114-ом кабинете районки) и раньше обслуживал всех неотложных больных круглые сутки, а плановых больных потом уже лечили по месту жительства в «своих» поликлиниках. То есть эти правила существовали всегда. А обострение ситуации связано именно с нехваткой врачей-травматологов. Уход на пенсию сразу троих специалистов (им всем за 70 лет!) больно ударил по населению. Нам в редакцию уже поступают звонки от балаковцев, которые вынуждены подолгу сидеть в маленьком узком коридорчике на первом этаже районной поликлиники, чтобы попасть к травматологу. Но молодые специалисты не спешат занять вакантные должности врачей. Одна надежда на так называемых «целевиков», то есть выпускников медвузов, которые проходят обучение по целевому направлению от конкретных поликлиник и больниц Балакова и обучение которых оплачивает государство. Согласно требованиям закона они должны возвращаться и работать в том лечебном учреждении, которое их направило на обучение. Но выпускники не спешат возвращаться в Балаково.

Как без Сталина сохранить медицину? Травмпункт Балакова остается совсем без врачей
Как без Сталина сохранить медицину? Травмпункт Балакова остается совсем без врачей
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 241 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА