АРХИВ:

Северсталь как смогла ответила, откуда взялся дым до небес

01.06.2019 8:57 | 2210#
Северсталь как смогла ответила, откуда взялся дым до небес

В редакцию "Сути" позвонила Анна Шмегельская PR-менеджер завода АО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и сообщила, что причина задымления в пятницу, 31 мая, – это плановое переключение с одной группы фильтров на другие.

И к зловонию, на которое жалуются балаковцы, они точно никакого отношения не имеют. Заводской дым, якобы, не имеет запаха.

При этом Анна Валерьевна не смогла нам пояснить, как часто происходит переключение фильтров и почему оно сопровождается повышенным выбросом дыма? И как долго по времени идет операция по замене этих самых фильтров? Наши читатели сообщают, что подобную картину наблюдают, чуть ли не каждый день. Невольно напрашивается вопрос: эти выбросы дыма являются для руководства компании вполне себе нормальным явлением и они не собираются предпринимать никаких действий для того, чтобы это не повторялось? Мы можем предположить, что за всем этим кроется попытка завода сэкономить на плате за образованные отходы. По всей видимости, отключая на какое-то время фильтровальные установки, на выходе предприятие получает значительно меньше пыли газоочистки. Вся эта пыль уходит в атмосферу и потом оседает на окружающей территории. А так как Северстали приходится платить за утилизацию каждой тонны образованных отходов, то оно существенно экономит таким образом.
Так или иначе, мы составили список вопросов к руководству завода и надеемся получить на них ответы.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА