АРХИВ:

Пройти диспансеризацию можно будет в вечерние часы и выходные дни

05.06.2019 16:44 | 984#
Пройти диспансеризацию можно будет в вечерние часы и выходные дни

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Саратовской области продолжается развитие профилактической медицины. В частности, в регионе проводится диспансеризация взрослого населения в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Правительством Российской Федерации скорректирована программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 гг., сообщает Министерство здравоохранения области.

Новый порядок предоставляет возможность старшему поколению проходить диспансеризацию чаще, чем раз в 3 года. В настоящее время диспансеризация проводится 1 раз в 3 года — для лиц от 18 лет до 39 лет и 1 раз в год — для лиц старше 40 лет. В объем диспансеризации введен онкоскрининг - дополнительные анализы и инструментальные исследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

Изменения в законодательстве коснулись и Трудового кодекса. С 1 января 2019 года работодателей обязали освобождать своих сотрудников для прохождения диспансеризации на один рабочий день раз в три года.
В 2019 году профилактическими мероприятиями будет охвачено 34,3% взрослого населения области. К 2024 году планируется, что не менее 70% населения ежегодно будут проходить профилактические осмотры.

В настоящее время в медицинских организациях проводятся мероприятия для создания комфортных условий для прохождения профилактических мероприятий, в том числе организация профилактических и диспансерных осмотров в вечерние часы и выходные дни для лиц трудоспособного возраста.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА