АРХИВ:

Не пора ли делать что-то с нашей старой ТЭЦ?

09.06.2019 10:04 | 1152#
Не пора ли делать что-то с нашей старой ТЭЦ?

Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до 1 июля должны представить в правительство проект документа, определяющий механизм и источники компенсации затрат на модернизацию или строительство новых теплоэлектростанций. В этом документе также должны быть определены тарифы на электроэнергию для объектов, которые попадут под программу.

Объемы электросетевого оборудования, отработавшего свой ресурс, нарастают из-за недостаточных объемов инвестиций в техническое перевооружение в электроэнергетическую отрасль.

Директор Центра исследований проблем реальной экономики при РЭУ им. Г.В. Плеханова (ЦИПРЭ) Андрей Быстров отметил, что доля тепловых электростанций в энергетике России составляет около 70%.

«Несмотря на рост производства электроэнергии и внедрение новых мощностей российская генерация требует постоянного обновления, так как отрасль характеризуется высоким износом основного оборудования», - пояснил эксперт.

Программа модернизации теплоэлектростанций позволит в 2022 – 2031 годы привлечь 1,9 трлн рублей частных инвестиций. Правительство планирует модернизировать ТЭС на 41 ГВт энергетических мощностей, в том числе 2 ГВт - на Дальнем Востоке и в неценовых зонах (регионах Дальнего Востока, в Архангельской и Калининградской областях, и в Республике Коми). Проекты, попавшие в программу по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за 15 лет за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Договоры о поставках мощности планируется заключать на 16 лет. Первые отборы проектов модернизации проводятся сразу на три года с 2022 по 2024 годы.

Автор: Центр исследований проблем реальной экономики
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 161 | 2

Приглашаем на работу