АРХИВ:

О бедной Четверке замолвили слово

08.06.2019 9:22 | 1202#
О бедной Четверке замолвили слово

На состоявшейся 6 июня встрече главы района Александра Соловьева с жителями 5-го микрорайона, которая прошла в 16-ой школе, одна из пенсионерок поинтересовалась: почему на 4-ом маршруте общественного транспорта не действуют льготные проездные?

Как объяснил директор УДХБ Эмиль Мамедов, этот маршрут является нерегулируемым, а значит, по закону имеет право не перевозить льготников.

- Этот маршрут экспериментальный и чтобы его «накатать», чтобы люди к нему привыкли, нужно было дать перевозчику возможность сделать его нерегулируемым. Мы за ним следим, проверяем, нам тоже не все нравится в плане работы маршрута, есть претензии. Нам очень хотелось бы, чтобы этот маршрут прижился, потому что люди его ждали. Но тут все зависит от его окупаемости, - сказал Александр Соловьев.

- Могу добавить, что недавно мы получили информацию, что произошло повышение компенсации перевозчикам за перевозку льготников. Возможно, это как-то подвигнет перевозчиков к тому, чтобы начать принимать к оплате льготные проездные билеты, - дополнил Эмиль Мамедов.

Начальник Управления по социальному обслуживанию населения Павел Перфилов подтвердил, что действительно для перевозчиков, которые обслуживают внутригородские маршруты произошло повышение компенсационных расходов на перевозку льготника с 8 до 11 рублей. А для электротранспорта, то есть для троллейбусов – с 9 до 12 рублей. Эти компенсации будут выплачиваться перевозчикам с 1 июля этого года.



Стоит добавить, что компенсации, которые получают перевозчики от Министерства соцразвития, действительно являются существенной поддержкой не только для льготников, но и тех, кто занимается пассажироперевозками. Тема суммы компенсации неоднократно становилась предметов острых дискуссий и на уровне администрации района, и на региональном уровне. Но, как говорят эксперты в области перевозок, рентабельность городских балаковских маршрутов вырастет лишь при условии, что государство возьмет на себя обязанность компенсировать проезд льготника в полном объеме. То есть будет возвращать перевозчику все 23 рубля. Поэтому надежда на то, что повышение компенсации на 3 рубля решит проблему, очень слабая. Хотя и три рубля тоже приятное повышение.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА