АРХИВ:

Хутор Караси в заложниках у Газпрома?

11.06.2019 14:23 | 941#
Хутор Караси в заложниках у Газпрома?

Вот уже пятый день жители хутора Караси сидят без газа. Голубое топливо им отключили еще утром 6 июня. Как выяснилось, на ГРПШ (газорегуляторный пункт), через который подается газ, случилась поломка, но восстанавливать ее газовики не спешат. Так как газорегуляторный пункт оказался… бесхозным. Теперь для того, чтобы возобновить подачу газа в 45 домов хуторян, кто-то должен взять на себя ответственность за этот газорегуляторный пункт и заключить договор на его техобслуживание.

На возмущенные звонки жителей в газовой службе прямо отвечают, что подключать газ не будут до тех пор, пока у ГРПШ не появится официальный собственник.

На вчерашнем совещании в мэрии Балакова мы спросили у управляющего филиалом компании «Газпром-газораспределение» Александра Мажухина почему жители хутора стали заложниками в имущественных спорах между газовой службой и местными органами власти.

- Я не знаю, кому принадлежит данное имущество. Моя организация никакого отношения к этому имуществу не имеет. Мы газ не отключали, там срабатывает автоматика безопасности. Я вам больше скажу, она там срабатывает раз в месяц. И чтобы подключить ее снова нужно проводить работу, - ответил Александр Васильевич.

- Вопрос этот имеет отношение не только к газовой службе, но и к муниципалитету. В данный момент в рамках 131-го закона, объективности ради, надо сказать, что это не Быково-Отрогские полномочия, а муниципальные. На самом деле та сеть ГРПШ, которые были недавно построены, в силу разных причин не были оформлены надлежащим образом. Сейчас мы со своей стороны сделаем все, чтобы жителям под гарантию муниципалитета был поставлен газ и как можно быстрее определиться с правом собственности. С тем, чтобы у людей не было необходимости незаконного подключения газа, - продолжил тему глава района Александр Соловьев.

И добавил, что со стороны Трансгаза есть очень жесткие требования к тому, чтобы все сети, которые находятся в неоформленном или недооформленном состоянии приобрели своего собственника. То есть они должны быть переданы на баланс Трансгаза, поселения или даже какого-то физического лица. Это отголоски строительства так называемым хозспособом, когда объекты на выходе оставались ничейными. И жители хутора Караси попали в такую же коллизию.

Со стороны вся эта история выглядит, как попытка газового монополиста любой ценой заставить местную исполнительную власть найти собственника, который оплачивал бы их работу по техобслуживанию и ремонту газорегуляторного пункта. Непонятно, почему бы газовой службе не взять этот ГРПШ на свой баланс? Согласитесь, это было бы логично. Не приходят же люди в магазин со своими весами? Так и здесь. Газовое оборудование, по которому подается газ потребителю, должно было бы, по логике вещей находиться в собственности газовой службы. ГРПШ же не стоит в доме у частника, а обеспечивает необходимое давление газа в газовой трубе, которая подает топливо целому населенному пункту.

Хуторяне возмущены таким положением дел и намерены обращаться для проверки законности действий газовиков в прокуратуру.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА