АРХИВ:

Чтоб не навредить трудягам-пчелам

12.06.2019 11:51 | 930#
Чтоб не навредить трудягам-пчелам

Начиная с 4 мая массово стали гибнуть пчелы вокруг сел Гудошниково, Абодим и Сосновоборское, что к западу от Петровска Саратовской области. По информации пчеловодческого сообщества, гибель произошла в результате отравления близлежащих земель и растений, обработанных химикатами без надлежащего оповещения.

В целях профилактики массового отравления пчелосемей химическими препаратами на территории Балаковского района, ОГУ «Балаковская райСББЖ» информирует сельхозтоваропроизводителей об обязанности соблюдения правил и нормативов СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Необходимо организовывать не позднее, чем за 3 дня до проведения обработок химическими препаратами полей, находящихся в Вашем ведение и на которых произрастают сельскохозяйственные культуры, оповещение населения через средства массовой информации (СМИ, поселковые органы местного самоуправления) о сроках и месте расположения полей, на которых планируется проведение обработок сельскохозяйственных культур, а также соблюдение санитарно-защитных зон и минимальных разрывов от населенных мест, водных объектов.
В целях обеспечения охраны пчел от воздействия пестицидов обработку следует проводить в поздние часы с использованием наземной аппаратуры с обязательным оповещением владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в «Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Также необходимо соблюдать и руководствоваться следующими нормативными актами - Инструкцией по профилактике отравлений пчел пестицидами, утвержденной Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия» и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР 14.06.1989, Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, утвержденной Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 г. №13-4-2/1362.

Автор: Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА