АРХИВ:

Выбросы Северстали вне всяких норм! Эколаборатория обнародовала первые результаты проверки

18.06.2019 17:51 | 3744#
Выбросы Северстали вне всяких норм! Эколаборатория обнародовала первые результаты проверки

Резонансная история с ночными выбросами вредных веществ в атмосферу Балакова, которая будоражит общественность вот уже два месяца, похоже, не прошла даром.

Сегодня, 18 июня мы получили письмо от министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина, в котором приведены официальные результаты замеров уровня загрязнения воздуха.
Периодические выбросы случались в городе и раньше, но, наверное, они были спонтанными и не столь сильными и продолжительными, потому что дальше разговоров дело не шло. Но случившаяся во второй половине мая серия выбросов привела к такому резонансу, что к делу подключилась пресса. А вслед за этим, под давлением общественности вынуждена была на ситуацию отреагировать и власть.

Выяснилось, что в городе, напичканном промышленными предприятиями, практически отсутствует систематический контроль за качеством воздуха. Была создана специальная межведомственная комиссия при администрации с целью мониторинга экологической ситуации в городе. Министерство природных ресурсов и экологии региона привлекло для работы в Балакове экоаналитическую лабораторию ООО «Биосфера».

Эколаборатория «Биосферы» в ночь с 10 на 11 июня провела заборы проб воздуха в зоне влияния трех крупных предприятий – АО «Апатит», АО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» и ООО «Волжский терминал». Из всех трех предприятий, превышения предельно допустимой концентрации химических веществ выявлены в санитарно-защитной зоне Северстали. В письме говорится о превышениях «ПДК по диоксиду азота, что свидетельствует о влиянии производственной деятельности предприятия на состоянии атмосферного воздуха». Результаты исследований направлены в Управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора Саратовской области для проведения надзорных мероприятий.

Также лаборатория сделала замеры воздуха в районе ул. Гагарина – мост Победы. И здесь содержание диоксида азота явно зашкаливает. Сотрудники лаборатории сделали вывод, что основной вклад в загрязнение воздуха в этом месте города вносит автотранспорт.

«В настоящее время специалистами министерства продолжается анализ обращений граждан с привязкой к районам города с уточнением характера загрязняющих веществ для определения возможных загрязнителей», - пишет в заключении министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА