АРХИВ:

Клубника отдельно, вино отдельно. В Балакове два фестиваля пройдут в один день

26.06.2019 11:46 | 1551#
Клубника отдельно, вино отдельно. В Балакове два фестиваля пройдут в один день

Уже в эти выходные, 29 и 30 июня пройдет одно из самых масштабных гастрономических мероприятий Саратовской области – VI Балаковский фестиваль клубники. Общественность Балакова не перестает муссировать тему даты праздника. Ведь клубника давно пошла на спад. Что за праздник клубники без клубники, недоумевают некоторые балаковцы.

На планерке в мэрии глава района Александр Соловьев решил публично объяснить жителям, почему оргкомитет фестиваля остановил свой выбор именно на этой дате.

- Я готов всю полноту ответственности за выбор даты фестиваля разделить лично. И нелицеприятные эпитеты, которыми бросаются некоторые бывшие коллеги из администрации по этому поводу, готов принять на себя. Почему остановились на дате 29 июня. Вы знаете, как тяжело всегда определиться с выбором даты. Возьмем чуть раньше – клубники еще нет, а чуть позже – опаздываем. Наверное, сложно назвать хоть один год, когда бы мы точно угадывали идеальную дату. Планирование мероприятия идет в начале года. И когда мы в начале года формировали календарь мероприятий, то неделя до 22 июня была критичной, и мы все понимали, что мы можем не угадать с объемами клубники. Проводить фестиваль клубники 22 июня у нас, естественно, нет никакого морального права. Поэтому праздник перенесли на 29 число, синхронизировав его с Днем молодежи. Да, соглашусь, что в этом году эта дата не совсем удачная. Потому что в этом году клубники в принципе мало. Об этом говорят все дачники – клубники мало. Это не наша вина, а природные особенности. Мы обязательно пригласим на фестиваль всех, кто выращивает ягоду, особенно тех, кто занимается поздней клубникой. Пироги мы испечем, клубнику сварим, и свежая ягода у нас обязательно будет, - сказал Александр Александрович.

А вот никакого спиртного на фестивале не будет. Дело в том, что в апреле месяце на одной из пресс-конференций председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская сообщила, что для того, чтобы добавить колорит фестивалю в Балакове, будет создана так называемая взрослая площадка. И на этой площадке состоится дегустация вин, на которую съедутся сомелье не только со всей страны, но и из-за рубежа. Бородянская не исключила даже, что кто-нибудь из виноделов специально к мероприятию изготовит клубничный алкогольный напиток.

Отвечая на вопрос журналистов, как это будет сочетаться с фестивалем, Александр Соловьев ответил, что это неверная информация. Дегустацию вина и правда планируется провести в этот же день. Это будет знаменитый фестиваль Le Tour de Vin, но он пройдет на закрытой площадке в санаторно-гостиничном комплексе «Изумруд». На мероприятие планирую приехать известные рестораторы и сомелье. Но никакого отношения к фестивалю клубники это мероприятие не имеет, они просто совпали по времени проведения.

Александр Соловьев пригласил всех балаковцев непременно прийти на традиционный праздник, посвященный сочной и вкусной ягоде и не забыть с собой хорошее настроение.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 409 | 4

Наша Даша - в Зените!