АРХИВ:

Две тысячи в час - и дерева нет

01.07.2019 12:02 | 1416#
Две тысячи в час - и дерева нет

На состоявшемся 28 июня заседании горсовета директор УДХБ Эмиль Мамедов довел до депутатов Балакова официально утвержденный постановлением администрации района прейскурант цен Комбината благоустройства на оказание платных услуг по спилу аварийных и сухих деревьев для управляющих организаций.

Час работы специалистов Комбината с применением телескопического автоподъемника обойдется 2072 руб, а с привлечением автовышки и автогидроподъемника на шасси КАМАЗа - 2246 руб.
То есть, если учесть, что спил одного крупного дерева займет по времени 2,5 часа, то это обойдется заказчику примерно в 6-6,5 тыс.руб. Эмиль Рафаэлевич подчеркнул, что время подъезда автотранспорта и бригады рабочих к месту спила учитываться не будет.



А вот вывоз спиленного дерева на полигон в стоимость этих работ не входит. Этот факт не понравился депутату Антону Пономареву. И он обратился к заму главы по строительству и развитию ЖКХ Павлу Канатову:
- Будет ли какая-то помощь от администрации в плане утилизации спиленного дерева? Говорили же, что есть машина, привозите, будем перерабатывать.

- Не будет помощи. Надо разделять ветки и ствол. Ветки БалАвтоДор готов принимать у себя на базе на Коммунистической бесплатно. А вот стволы диаметром более 200 мм. машина по измельчению древесных отходов не берет.



- Депутат Мария Копыльцова сказала, что на днях одна из управляющих компаний получила от Комбината благоустройства предложение заключить договор на спил деревьев. Но там установлена одна цена и не конкретизировано, что именно входит в эту цену: автовышка или услуга по спилу, или все вместе. Она попросила директора Комбината благоустройства Николая Сульдина переделать коммерческое предложение и указать в приложении к договору конкретные тарифы за оказание услуг.

- Это приложение, которое мы вам отправили, ошибочное, - ответил Николай Сульдин, чем вызвал множество улыбок в зале.

- Там слова «ошибочное» не было. Давайте будем считать, что этого приложения не было и вы пришлете скорректированные цены. Вы извините, но в народе на пятаке час аренды такой же самой автовышки стоит полторы тысячи рублей. Так что ждем изменений, - парировала Мария Копыльцова.

- И пересмотрите пункт выплаты за просрочку платежа. Каждый день брать по одному проценту за просрочку платежа — это слишком много. Вам не кажется? - обратился к чиновникам администрации Антон Пономарев.

Заодно в ходе заседания коснулись еще одного острого вопроса - покоса травы. Чиновники и депутаты не могут прийти к единому мнению относительно того, кто должен отвечать за покос травы на так называемых спорных территориях. Муниципальные коммунальные службы вынуждены косить траву и на тех участках, которые принадлежат частным структурам и многоквартирным домам.

Две тысячи в час - и дерева нет
Две тысячи в час - и дерева нет
Две тысячи в час - и дерева нет
Две тысячи в час - и дерева нет
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 502 | 4

Наша Даша - в Зените!