АРХИВ:

Азиатская птичья чума берет Балаково в окружение

03.07.2019 15:44 | 1208#
Азиатская птичья чума берет Балаково в окружение

Владельцев птицепоголовья предупреждают о первом очаге болезни Ньюкасла в регионе, ее еще называют азиатской птичьей чумой. Эпидемия этого заболевания зафиксирована на границе Балаковского района, и ветеринарные специалисты делают все возможное, чтобы под угрозой не оказались и хозяйства Балакова.

Карантин из-за болезни был введен в селе Озерки Духовницкого района, в котором проводятся все необходимые мероприятия, чтобы не позволить этой болезни распространиться дальше. Для человека болезнь Ньюкасла не опасна. При контакте с зараженной птицей лишь изредка могут проявиться симптомы, похожие на грипп. А вот для домашней птицы это заболевание смертельно опасно. И если вовремя не локализовать очаг заболевания, уничтожать придется все поголовье домашней птицы в хозяйствах.

В соответствии с этим фактом всем владельцам личных подсобных хозяйств ОГУ «Балаковская райСББЖ» настоятельно рекомендует принять следующие меры, направленные на охрану личных подсобных хозяйств от заноса инфекционных и инвазионных болезней птиц:

1. Проводить ежедневный клинический осмотр на своем подворье домашней птицы на выявление признаков (симптомов) заболеваний.
2. Представлять ветеринарным специалистам по их требованию птицу для осмотра и проведения обязательных профилактических мероприятий (иммунизация, исследования).
3. Места непосредственного содержания птицы (загоны, клетки) перед размещением необходимо продезинфецировать.
Помещения для содержания птицы и прилегающей к ним территории содержать в полной чистоте, уборку проводить не реже одного раза в день.
4. Иметь на личном подворье необходимый запас дезинфицирующих средств (ГАН, дексам).
5. Обеспечить пресечение доступа к птице посторонних лиц, за исключением ветеринарных специалистов.
6. Работу, связанную по уходу за птицей, необходимо проводить в выделенной для этих целей специальной рабочей одежде, которую необходимо регулярно стирать и чистить, соблюдая при этом меры личной профилактики.
7. Запрещается во время уборки помещений: принимать пищу, курить, пить.
8. Содержать уборочный инвентарь (совки, метлы, лопаты) в чистоте, периодически не реже раз в неделю производить мойку и дезинфекцию.
9. Корма, используемые для птицы, подвергать термической обработке (запаривание).
10. Обеспечить хранение кормов в месте, недоступном для синантропных птиц и грызунов. Производить дератизацию помещений для хранения кормов.
11. Не допускать совместное содержание разных видов птиц.
12. Не допускать свободный выгул домашней птицы.
13. Больную и подозреваемую в заражении домашнюю птицу поместить в отдельное изолированное помещение до прихода ветеринарного специалиста.
14. Осуществлять на личных подворьях мероприятия, направленные на недопущение прямых и косвенных контактов домашней, дикой водоплавающей и синантропной птицы.
15. Запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания на личных подворьях.
16. Не производить ввоз и вывоз птицы, и продуктов птицеводства за пределы неблагополучных подворий.
17. Запрещается проведение на личном подворье инкубации любых яиц с целью реализации молодняка за пределы подворья.
18. Запрещается закупка инкубационного яйца, живых птиц для разведения или увеличения поголовья в период угрозы заноса инфекции.
19. Запрещается ввозить пернатую дичь и разделывать на личных подворьях.
20. Запрещается скармливание птичьих потрохов в сыром виде после убоя птицы курам, свиньям, собакам и другим видам животных. Не используемые продукты убоя (лапки, отходы пуха и пера др.) утилизировать путем сжигания.
21. Техническое сырье птицеводства (пух, перо) использовать в быту только после термической обработки (ошпаривание кипятком) и сушки.
22. Продукты птицеводства употреблять в пищу после тщательной термической обработки: мясо варить не менее 30 минут, яйца не менее 10 минут при температуре + 100 С.
23. Помет, подстилку сжигать в отдельно отведенном месте или обеззараживать биотермическим путем буртования.
24. Исключить факты приобретения птицы (без ветеринарно-сопроводительных документов), продуктов птицеводства и кормов в неустановленных местах.

При возникновении заболевания домашней птицы:
1. Всю птицу подворья перевести на закрытое содержание.
2. Немедленно оповестить ветеринарную службу при выявлении симптомов заболевания, либо о факте падежа птицы.
3. При входе и выходе на личное подворье установить дезковрик.
4. Запрещается посещение неблагополучных подворий посторонними лицами.
5. Своевременно и в полном объеме предоставлять информацию о количестве павшей птицы и численности оставшегося поголовья в подворье.

Обо всех случаях возникновения заразных болезней птицы или подозрения в их возникновении, а также о падеже птицы, несанкционированной торговле птицей и продуктами птицеводства и кормами просим незамедлительно сообщать в ОГУ «Балаковская райСББЖ» по телефонам: 44-13-17; 44-27-29.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 275 | 3

Приглашаем на работу