АРХИВ:

5-летний балаковец получил страшную травму головы в парке. Пострадавший есть, а виновного нет?

12.07.2019 11:43 | 2569#
5-летний балаковец получил страшную травму головы в парке. Пострадавший есть, а виновного нет?

Отец 5-летнего Димы Лопатина, который год тому назад получил страшную травму головы в парке 7-го микрорайона г. Балаково, в отчаянии. У него такое ощущение, что правоохранительные органы вместо того, чтобы заниматься реальным расследованием обстоятельств дела, создают видимость работы. В попытке как-то повлиять на силовиков, он обратился за помощью к и.о. руководителя Управления СК РФ по Саратовской области Дмитрию Петряйкину.

- Ни следственный отдел, ни полиция до сих пор не могут найти виновных. Я бегаю от одной структуры к другой, которые словно в пинг-понг играют, перебрасывая друг другу материалы проверки. Мне присылают отписки, а уголовное дело не возбуждено. Полиция считает, что раз нанесен тяжкий вред здоровью ребенка, то этим должен заниматься СК. Статья 293, ч.2. А следственный отдел требует, чтобы этим занималась полиция. По 30 дней эти материалы лежат то в МВД, то в СК. Только 10 июня под давлением прокуратуры следственный отдел зарегистрировал у себя материалы проверки. И вот спустя месяц после этого на меня вышел следователь, которому поручили вести дело, и мы выехали на место происшествия. Представляете, прошел почти год, а я только увидел следователя и дал пояснения. Если не считать самого первого раза, когда мой ребенок лежал на операционном столе у нейрохирургов кто-то приезжал и опрашивал. Но кто это был, представитель полиции или еще кто, я не помню. На этом все и закончилось, и вот только через год делом, кажется, начали заниматься всерьез, - рассказывает Владимир Лопатин.

Маленький Дима сейчас находится под наблюдением врача. После операции у него в области виска осталось фрезевое отверстие. Перенесенная травма оставила свой неизгладимый след и жизнь его поменялась на 180 градусов. Теперь он ограничен в подвижных играх и в занятиях спортом. Родители вынуждены были отказаться от посещения детского садика. Дима теперь постоянно в доме под присмотром родителей и родных. Неизвестно чем еще аукнется травма в будущем. Есть риск возникновения очага эпилепсии. Мальчику необходимо раз в год делать МРТ головного мозга и проходить электроэнцефолографию. Но если с МРТ проблем нет, то вот электроэнцефолограммы у нас в Балакове не делают и родителям необходимо возить сына в Энгельс.

Напомним, что этот случай произошел в парке 7-го микрорайона вдоль Набережной Леонова 27 августа прошлого года. Владимир гулял тогда в парке с ребенком и казалось бы ничего не предвещало беды. Кто бы мог подумать, что мальчик упадет головой на торчащий из тротуара кусок арматуры.

- Мы гуляли не где-то в заброшенном месте, а в новом парке, где ухоженные дорожки, где все обустроено и должно быть безопасно. Наш отдых обернулся трагедией и тот день превратил нашу жизнь в ад. Кстати, как оказалось, тот кусок трубы, который и стал причиной серьезной травмы моего сына, до сих пор так и торчит на том же месте. Никто это безобразие так и не устранил, - рассказал нам Владимир Лопатин.

И.о. руководителя Управления СК РФ по Саратовской области Дмитрий Петряйкин пообещал отцу ребенка взять это дело на особый контроль, провести дополнительную проверку и принять компетентное решение. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Странно, что есть серьезно пострадавший ребенок, а виновного в этом нет.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 409 | 4

Наша Даша - в Зените!