АРХИВ:

Детей из одной семьи обяжут учиться вместе

16.07.2019 14:20 | 1202#
Детей из одной семьи обяжут учиться вместе

В Государственной думе подготовлен к рассмотрению законопроект, помогающий первоклассникам и их родителям легче адаптироваться к обучению в школе. Теперь дети получат преимущественное право поступать в те же школы, где учатся их старшие браться и сестры или работают родители, и попадут в "первую волну" зачисления.

Наш корреспондент побеседовал с руководителями учебных заведений и Комитета образования балаковской администрации о том, как нововведение может отразиться на деятельности школ нашего города.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 2 Светлана Александровна Лахмотова:

- У нас уже принято 87 первоклашек из максимально возможного числа в 90 мест, поэтому создавать какие-то дополнительные преимущества иным учащимся мы возможности не имеем.

- Что делать тем родителям "прикрепленных" первоклашек, которые не успели подать заявки на зачисление в лицей до 1 июля? Они будут приниматься на общих основаниях, или все же преимущества перед третьей "волной" останется?

- Конечно, если в наш лицей пожелают поступить те первоклассники, которые проживают на закрепленной территории, заявления их родителей мы рассмотрим в первую очередь, даже если они по каким-то причинам не уложились в установленный срок. Но, повторюсь, до максимального заполнения первых классов у нас осталось всего три места. Больший объем учеников мы принять не сможем.

Примерно схожая ситуация и в других балаковских школах. Исполняющая обязанности директора школы № 13 Карманова Юлия Юрьевна пояснила:

- В нашей школе запланировано принять 100 первоклашек в 4 класса, но сейчас уже зачислено 104 ребенка. Конечно, есть возможность увеличить число учеников в каждом классе до 30 человек. Заявления от родителей "закрепленных" детей будут приниматься в первую очередь.

- В нашей школе еще не было такого, чтобы ребенка из закрепленного микрорайона не взяли в первый класс из-за недостатка мест, – заверила Юлия Юрьевна. – Мы находим возможность, чтобы принять всех, и даже если по каким-то причинам заявление от родителей к нам поступит позже окончания срока приема документов, мы постараемся его удовлетворить.

В целом, в балаковских общеобразовательных учреждения поддерживают идею дать преимущественное право на зачисление в первый класс тем, чьи родственники уже обучаются, или работают в школе. И родителей первоклашек призывают не волноваться: даже если вы по каким-то причинам еще не успели подать заявление, места для ваших детей в местных школах обязательно найдутся.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 150 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА