АРХИВ:

Отопление в 3Г микрорайон проведут за счет бюджета

23.07.2019 16:16 | 716#
Отопление в 3Г микрорайон проведут за счет бюджета

В минувшую пятницу, 19 июля, в Балакове состоялось заседание бюджетного комитета городского совета. Началось оно с минуты молчания: народные избранники почтили память своего бывшего коллеги 51-летней Натальи Киндрась. Год назад депутат по 15-му округу ушла из жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Первый же, вроде бы технический вопрос повестки дня вызвал оживленную дискуссию среди присутствующих. При обсуждении изменений в порядок проведения антикоррупционной экспертизы слово взял депутат Валерия Манукян.

- Будут ли эти изменения способствовать противодействию коррупции? Очень много раньше поправок вносили, баннеры даже вешали по всему городу: нет коррупции, стоп-коррупция. Баннеры сняли, а коррупция осталась. Коррупционеры очень быстро приспосабливаются к новым условиям, находят лазейки в законодательстве.

Органы местного самоуправления занимаются профилактикой, а не борьбой с конкретными коррупционерами, посчитал нужным пояснить заместитель главы района Павел Гречухин. Для этого проводится экспертиза нормативно-правовых актов на предмет коррупционных факторов.

- В правоохранительных органах лежит четыре заявления от администрации с подсчитанным ущербом и просьбой привлечь к ответственности определенных лиц. Эти заявления до сих пор проверяются. Если у вас есть факты конкретных действий чиновников, обращайтесь в правоохранительные органы, - посоветовал замглавы.

Стоит отметить, что баннеры «сообщи, если вымогают взятку» и другие той же тематики развешивали в городе в бытность главой Кирилла Лаврентьева около 10 лет назад. Наверное, поэтому именно он и предложил возобновить такую практику по примеру других муниципалитетов. Однако развивать дискуссию дальше депутаты не стали.

Во время обсуждения изменений в бюджет слово взял заместитель главы по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов. Он заявил, что три дома в 3 Г микрорайоне могут остаться без отопления. Дело в том, что изначально была договоренность с «Т Плюс» об установке за счет этой компании индивидуальных тепловых пунктов в каждой многоэтажке. Но теперь ситуация изменилась.

- Нужно готовить проектно-сметную документацию, ее стоимость 60 тыс рублей на один дом. Поэтому прошу выделить 180 тыс. рублей. В этой просьбе народные избранники не отказали.

Покупать ИТП также будут за счет бюджета. Предварительно это обойдется в 4,5 млн рублей, уточнения появятся после подготовки проектно-сметной документации. Речь идет о подаче горячей воды и отопления в дома Волжская, 27, 29, Строительная, 41.

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА