АРХИВ:

Необоснованное повышение цены на проезд в автобусах было результатом сговора

15.08.2019 11:43 | 1760#
Необоснованное повышение цены на проезд в автобусах было результатом сговора

Вчера, 14 августа, Комиссия Саратовского Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) приняла заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства транспортными организациями. Перевозчики необоснованно подняли стоимость проезда, предварительно сговорившись.

Организации одновременно увеличили цены на проезд в общественном транспорте по муниципальным маршрутам г. Саратова на одинаковую сумму - с 17 до 23 рублей в период с 28 июля по 1 августа прошлого года. Было установлено, что в этот период времени перевозки по муниципальным маршрутам г. Саратова осуществляли только АО «Автокомбинат-2», АО «Межгородтранс», ООО «Икар-Авто», МУПП «Саратовгорэлектротранс».

В ходе рассмотрении дела на основании пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" выяснилось, что организации обслуживали разное количество маршрутов, число транспортных средств, персонал включал разное число работников. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что расходы на перевозку не могут быть одинаковыми. Следовательно, повышение стоимости проезда до 23 рублей экономически не обосновано и перевозчики не смогли доказать свою правоту.

Такая согласованность не свойственна организациям, поскольку они конкурируют между собой. При этом, маршруты перевозчиков на определенных участках дороги могут заменять друг друга. Поэтому пассажиры не выбирают перевозчика ввиду единой цены на проезд по всем муниципальным маршрутам. Поэтому можно с уверенностью сказать, что между компаниями была договоренность, выгодная для каждого перевозчика.

На данный момент дело находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-служба Саратовского УФАС России.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 372 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА