АРХИВ:

В Балакове установили места для выгула собак

16.08.2019 9:37 | 3396#
В Балакове установили места для выгула собак

В Балакове определили места, где можно выгуливать собаку. Ими стали: Саратовское шоссе (от Телевизионного проезда до поворота), улица Титова (район шлюзов) и район пересечения тупика Авдонинского и улицы Рабочей.

Территории выбирали в соответствии с Федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и №498 ".

Они отвечают следующим требованиям:
- общая площадь составляет более 400 кв. м.;
- зона выгула располагается в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м);
- расстояние до детских учреждений (садиков, площадок, школ, больниц) – не менее 40 м;

Чтобы подготовить площадки к использованию администрация БМР направила письмо в Управление дорожного хозяйства и благоустройства. В ближайшее время там планируется установить ограждение, предупреждающие таблички, провести уборку, а затем постоянно содержать места выгула домашних животных в порядке.

Напоминаем, в конце июля Правительство РФ утвердило перечень потенциально опасных пород собак. В него вошли: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, гуль дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.

Также стоит помнить, что при выгуле домашнего животного надлежит соблюдать нижеследующие требования:
— исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;
— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Собаководам также необходимо знать о том, что любые нарушения закона караются штрафом. В отдельных случаях владельцу грозит не только административное взыскание, но и уголовная ответственность. Если произойдет нападение питомца на человека, хозяину придется предстать перед судом.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА