АРХИВ:

В области пенсию по потере кормильца получают 6,5 тысячи детей

16.08.2019 16:42 | 517#
В области пенсию по потере кормильца получают 6,5 тысячи детей

В Саратовской области пенсию по случаю потери кормильца получают более 17,9 тысяч детей в возрасте до 18 лет и почти 6,5 тысяч детей в возрасте от 18 до 23 лет, сообщает сегодня, 16 августа, пресс-служба Пенсионного фонда РФ по региону.

Региональное отделение ПФР перед началом учебного года напоминает получателям пенсии по случаю потери кормильца, которым исполнилось 18 лет, что им нужно продлить выплату, подтвердив факт очного обучения.

«Для этого совершеннолетним студентам нужно представить в управление ПФР справку из учебного заведения о факте очного обучения. Справку достаточно принести один раз в начале обучения. В ней должна содержаться следующая информация: угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер; ФИО обучающегося полностью, дата рождения; наименование образовательного учреждения; статус образовательного учреждения; факт очной формы обучения; срок обучения (начало и окончание); основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение); печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой», - цитирует ПФР ИА "Свободные Новости".

Также Пенсионный фонд напоминает, что на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на его иждивении. Сюда относятся несовершеннолетние дети (до достижения ими 18 лет) и дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов (до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет).

В ПФР обращают внимание, что только очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Если же студент прекращает учебу, переводится на вечернее или заочное отделение, то право на пенсию он теряет и должен известить об этом управление ПФР. При несвоевременном извещении может возникнуть переплата сумм пенсии, которая подлежит возврату.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА