АРХИВ:

Мост Победы достроят и сделают муниципальной собственностью

19.08.2019 17:10 | 1399#
Мост Победы достроят и сделают муниципальной собственностью

Мост Победы соединяет два участка муниципальной дороги, так что местной администрации, вопреки своим планам и желаниям придется забирать его на свой баланс. Об этом на состоявшемся на днях брифинге сообщил глава района Александр Соловьев:

- Мы совместно с Минтрансом приняли решение о передаче его в муниципалитет. Кроме того, сейчас идет доработка проекта строительства автотрассы, которая должна соединить мост с шоссе Королева. Это участок в 1,8 км от ул. Гагарина, практически у плотины ГЭС. Дело в том, что первоначальный проект этой автотрассы предполагал значительно большую ширину дорожного полотна – 64,5 м, что повлекло бы за собой снос большого количество частных домовладений и значительно повысило затраты на строительство. Его стоимость в ценах 2014 г. составляла почти 466 млн рублей. Теперь проект дорабатывается, так как трасса будет значительно уже. К тому же мы должны сохранить нетронутыми два здания культурного наследия – дома №92 и №100 по ул. Братьев Захаровых. Для этого ширина проезжей части двухполосной магистрали будет сужена до 24 метров, то есть как раз до ширины моста Победы. Это позволит избежать сноса жилых кварталов частного сектора с отселением жителей, сохранить исторические памятники архитектуры регионального значения и сэкономит порядка 250 млн рублей. Вопрос непростой, так как на этом участке много коммуникаций, плюс планируется круговая развязка на шоссе Королева, установка светофоров, съезды, - сказал Александр Александрович.

В следующем году муниципалитет вместе с региональным Минтрансом будет выходить с просьбой к правительству Саратовской области о выделении средств на постройку этого участка дороги. Добавим, что ее строительство задумывалось еще в 1979 году, как единый с будущим мостом комплекс. Но получилось так, что мост построили, а с магистральной дорогой задержались, лишь обозначив ее улицей Братьев Захаровых. Теперь к этому вопросу, похоже, вернулись всерьез.

Мост Победы достроят и сделают муниципальной собственностью
Мост Победы достроят и сделают муниципальной собственностью
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 116 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА