АРХИВ:

Следствие пытается назначить виновного в гибели рыбаков у Саратовской ГЭС

16.09.2019 11:10 | 2828#
Следствие пытается назначить виновного в гибели рыбаков у Саратовской ГЭС

По факту гибели двоих мужчин в городе Балаково в створе Саратовской ГЭС возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) сообщил только что следственный комитет региона.

По версии следствия, 24 августа 2019 года, четверо мужчин на катере «Прогресс-2» передвигались по реке Волга вблизи города Балаково, в районе плотины Саратовской ГЭС. Внезапно мотор судна заглох. Течением реки катер стало относить в сторону ГЭС. В этот момент на станции произошел сброс воды. В результате этого катер перевернулся и пошел ко дну. Мужчины, находившиеся в судне, оказались в воде. Двоим из них удалось зацепиться за металлический канат внутри шлюза ГЭС, откуда спустя более чем 10 часов они были спасены сотрудниками МЧС.

После этого 28 и 30 августа 2019 года вблизи поселка Тополевый Вольского района в воде были обнаружены тела двух других мужчин 48 и 47-летнего мужчин, из затонувшего катера. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Конец цитаты.

Из этого релиза следует, что юридически значимой причиной гибели людей в конечном итоге могут быть названы холостые водосбросы, инициируемые федеральным агентством водных ресурсов и компанией Русгидро.
При этом если претензии будут выдвинуты против Саратовской ГЭС, тут же всплывет общеизвестный факт: охранная зона Саратовской ГЭС составляет 500 метров и в нижнем, и в верхнем бьефе, а судам категорически запрещено приближаться к плотине на расстояние 1 км.

По жизни это выглядит так: сразу после смертельного ЧП настырных рыбаков, пренебрегающих этим запретом, от водоворотов активно разгоняют быстроходные катера, устраивая ежедневные погони.
А с юридической точки зрения назначение ответственного за гибель рыбаков выглядит бесперспективной. например, в куда более простой и понятной техногенном взрыве на маслоэкстракционном заводе Балакова, приведшем в 2015 году к гибели 4-х человек, виновник так и не был определен.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 201 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА