АРХИВ:

В центре Семья обсудили как облегчить детям-аутистам обучение в школе

19.09.2019 13:50 | 749#
В центре Семья обсудили как облегчить детям-аутистам обучение в школе

Вчера, 18 сентября, на базе Балаковского центра «Семья» прошел областной семинар на тему: «Подготовка дошкольников с аутизмом к обучению в школе. Особые образовательные потребности детей с аутизмом и Расстройством аутистического спектра».

На семинаре были представлены современные методики коррекционной работы с детьми с признаками РАС, а также практический опыт педагогических работников Регионального ресурсного центра.

Логопед Регионального ресурсного центра Иванова Е.В. рассказала о специфике коррекционной работы логопеда при подготовке к школе детей с РАС. Елена Владимировна обозначила предварительные этапы работы над речевой функцией ребенка, а затем подробно остановилась на коррекции нарушений у детей с РАС и с признаками РАС.

Учитель-дефектолог Регионального ресурсного центра Перцева З.В. рассказала об использовании игрового комплекса «Pertra» при подготовке детей с расстройством аутистического спектра к школе. После теоретической части гости семинара получили возможность поближе познакомиться с оборудованием, а также с его помощью выполнили практические задания.

В завершении мероприятия педагог дополнительного образования Ермакова М.В. представила метод визуального расписания, составить которое участники собрания попытались на месте. Они отметили, что данный метод коррекции поведения будет полезен в работе с детьми с РАС и с признаками РАС.

Семинар завершился обсуждением за круглым столом и обменом мнениями, сообщает пресс-служба Балаковского центра Семья.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА