АРХИВ:

Александр Соловьев: ТЭЦ на сегодняшний день неэффективна и неконкурентноспособна

20.09.2019 11:20 | 1754#
Александр Соловьев: ТЭЦ на сегодняшний день неэффективна и неконкурентноспособна

На минувшей неделе глава района Александр Соловьев провел встречу с жителями 8 микрорайона, в ходе которой ответил на вопрос об альтернативной котельной (АК). Это неофициальное название нового метода расчета тарифов на тепло, который предлагается использовать в российских городах. Вот как ситуацию с переходом на АК в Балаково прокомментировал глава БМР:

- Речь здесь идет главным образом не столько об альтернативной котельной, сколько о расчетах с теплоэнергетиками на основании альтернативной котельной. Да, такой вопрос недавно был озвучен со стороны ПАО Т плюс, нас приглашали в правительство области, куда приезжало московское руководство компании.

Основная проблема – требуются очень большие средства на полное восстановление всех трубопроводов, со стороны может быть как муниципалитета, так и Т Плюс. Теплоэнергетики предлагают вариант, с которым мы на данный момент спорим и стопроцентно не соглашаемся. Они хотят полностью уйти от госрегулирования тарифа со стороны правительства Саратовской области – комитета госрегулирования тарифов, опустить это на муниципальный уровень, и, увеличив тариф, сделать все капитальные ремонты трубопроводов.

Мы предложили свои варианты решения вопроса. Один из вариантов – сложный, но решаемый - прокладка трубопровода от атомной станции как от генерирующей компании, имеющей намного более дешевый тариф по теплу для города Балаково.

Надо честно сказать, что ТЭЦ на сегодняшний день неэффективна и неконкурентноспособна. Это говорим не только мы, но и признают собственники ПАО Т Плюс, поэтому они стараются переложить определенную долю ответственности на жителей.

Вопрос крайне серьезный, сложный, мы предлагаем свой, альтернативный вариант для решения вопроса. Будем это обсуждать публично, приглашать на общественную площадку в Балаково представителей компании, дабы они смогли или доказать собственную точку зрения и отказаться от своего предложения.

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!