АРХИВ:

Событие 11 марта

13.03.2013 15:28 | 682#
Событие 11 марта

Сегодня 11 марта. По народному календарю - Порфирий Поздний. Не смотря на приближение настоящей весны, крестьяне боялись еще приниматься за полевые работы. Если ударит мороз — все посевы погубит. Старики говорили в этот день: ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет.

Если 11 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.

11 марта 1869 года во время путешествия по Китаю французскому натуралисту и миссионеру Жан-Пьеру Арману Давиду охотники из провинции Сычуань преподнесли в подарок черно-белую шкуру зверя, которого они называли бей-шуанг («белогрудый медведь»). Этот дар Давид передал в Парижский музей естествознания. Зоологи, приглашенные на осмотр сычуаньского «чуда», были поражены причудливым сочетанием цветов меха. Решив, что видят перед собой мастерски совмещенные лоскуты черного и белого меха, они подвергли шкуру скрупулезному исследованию, но, не найдя следов ни ниток, ни клея, отмели это подозрение и признали факт существования ранее неизвестного европейцам животного, получившего название большая панда.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 75 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“