АРХИВ:

Как нам обустроить Балаково? Или проект Депутатский миллион

11.10.2019 10:56 | 1583#
Как нам обустроить Балаково? Или проект Депутатский миллион

Информационным поводом для этой публикации стал интересный опыт по внутриквартальному благоустройству, в реализации которого были задействованы образовательные учреждения г. Балаково.


В прошлом году по инициативе главы города Романа Ирисова и при поддержке главы БМР Александра Соловьева местным предприятиям и ИП было предложено принять участие в поставке продукции и услуг для МЦП.

В ходе мероприятий по реализации проекта было проведено совещание с участием местных производителей-подрядчиков, в числе которых присутствовали представители двух образовательных учреждений, где имеется собственная производственная база. Это Поволжский колледж технологий и менеджмента и Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум.

По итогам аукциона победитель заключил договоры с обоими образовательными учреждениями. Именно им предстояла миссия по изготовлению МАФов (малых архитектурных форм) – это лавочки, урны, вазоны, беседки, ограждения для детских площадок и палисадников и т. д. Серьезных нарушений выявлено не было, как и нареканий со стороны жителей и городских депутатов.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Роман ИРИСОВ, глава г. Балаково:

– Решение привлекать к реализации проекта «Депутатский миллион» местных подрядчиков родилось в прошлом году. К этому подтолкнул печальный опыт работы с иногородними компаниями: тогда дело затянулось до зимы, а потом и до судов. Депутаты предложили привлечь к работам по благоустройству города балаковские организации, в том числе и наши образовательные учреждения, имеющие собственные производственные базы.
Цены, предложенные учебными заведениями за изделия МАФ, оказались значительно ниже, чем у иногородних компаний. Для сравнения: прайсовая стоимость наших лавочек – 3,5–4 тысячи рублей плюс гарантия на 3 года и оперативное устранение выявленных дефектов. Иногородние компании предложили практически такие же изделия за 12–17 тыс. рублей.
Эта ценовая разница позволила нам заказать и приобрести значительно большее количество изделий для благоустройства придомовых территорий. Таким образом нам удалось благоустроить гораздо больше дворов, чем было запланировано. На участие в этой программе подали заявки новое учебное заведение и предприниматели. Возможно, в следующем году у депутатов появится возможность потратить большую часть выделенных средств на асфальтирование придомовых территорий.
Хочу выразить огромную благодарность руководителям образовательных учреждений – Дмитрию Владимировичу ДМИТРИЕВУ и Борису Викторовичу ДЕРМЕРУ, а также всем, кто принимал непосредственное участие в изготовлении и установке изделий МАФ.

Дмитрий ДМИТРИЕВ, директор Поволжского колледжа технологий и менеджмента:

– Мы в первую очередь образовательная, а не коммерческая организация и, принимая участие в этом проекте в качестве субподрядчика, не ставили перед собой задачу заработать или получить прибыль. Уже в первый месяц учебы наши первокурсники погружаются в производственный процесс, чтобы теоретические знания были неразрывно связаны с практическим опытом. Если вы побываете на наших производственных участках, то увидите, что они ничем не отличаются от цехов промышленных предприятий. Все максимально приближено к производственной действительности.

Наши студенты, а это несколько бригад старшекурсников, под руководством опытных мастеров на протяжении двух месяцев трудились над выполнением заказа. В течение этого времени они прошли прекрасную практику, усвоив главные принципы производственника. Это строгое соблюдение технологических процессов, сроков выполнения и ответственность за конечный результат своего труда. Они справились с поставленной задачей! Конструкции, сваренные ими, получились качественными и прослужат долго, это было подтверждено в процессе приемки по качеству.
Рассчитываем, что и в будущем мы будем принимать участие в подобных проектах.

Как нам обустроить Балаково? Или проект Депутатский миллион
Как нам обустроить Балаково? Или проект Депутатский миллион
Автор: Алексей Карпов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 175 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА