АРХИВ:

Синоптики рассказали, когда закончится аномальная октябрьская жара

15.10.2019 17:49 | 3360#
Синоптики рассказали, когда закончится аномальная октябрьская жара

Температурная аномалия в Саратовской области бьет рекорды. По словам синоптиков, 14 и 15 октября – самые теплые дни текущего месяца. Превышение нормы по средним климатическим значениям составляет 5-7 градусов.

Среднесуточная температура 14 октября составила плюс 12,4 градуса, в то время как характерные среднемесячные значения этого времени года 7,3 градуса со знаком плюс.

Однако, по словам начальника отдела прогнозирования Саратовского центра по гидрометеорологии Светланы Цветайло, такое осеннее тепло – совсем не редкость, золотая осень с дневной температурой в 26 градусов периодически наблюдается в нашем регионе.

- Скорее аномалия, когда в эти числа уже снег ложится, это бывает гораздо реже, - заметила синоптик.

Как сообщила Светлана Цветайло, сегодня около 21 часа через область пройдет холодный атмосферный фронт.

- Сегодня ночью прогнозируется температуры от 6 до 11 градусов, практически эти же значения будут наблюдаться и завтра в дневные часы. Несмотря на то, что завтра днем будет солнышко, ветер ослабеет, будут условия для прогрева, но тот дневной прогрев, который мы будем иметь за сильно сократившееся светлое время суток, снивелируется поступлением более прохладного воздуха. По ощущениям будет тепло из-за солнца, но сам по себе воздух будет прохладный. Если сейчас мы наблюдаем по области в интервале 18-23 градуса и даже 25 на юго-востоке области, завтра температурный фон будет 7-12 градусов, то есть вполовину ниже. В четверг чуть теплее, пятница – комфортный день, будет 11-16 градусов. При южном ветре будет ощущение, что Бог нас не покинул, у нас по-прежнему относительно тепло. Что касается осадков, то до 28 октября будет преобладать сухая погода, антициклонарного типа, то есть малооблачная, либо переменно-облачная, позволяющая нам порадоваться солнышку. В целом температурный фон до конца этой недели и на следующей будет превышать климатическую норму на 4-6 градусов, - рассказала Светлана Цветайло.

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 564 | 4

Наша Даша - в Зените!