АРХИВ:

Таможня напоминает о необходимости предоставлять сведения по взаимной торговле

18.10.2019 16:20 | 682#
Таможня напоминает о необходимости предоставлять сведения по взаимной торговле

В Балаковском районе на 44% увеличилось количество участников, осуществляющих взаимную торговлю с государствами - членами ЕАЭС в 2019 году. Законодательством установлена обязанность российского лица, заключившего сделку, представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товара.

С целью профилактики, во избежание нарушения административного законодательства на Балаковском таможенном посту напоминают:
Статистическая форма заполняется участником взаимной торговли, осуществляющим торговые операции с государствами - членами ЕАЭС через вкладку «Личный кабинет участника ВЭД» на официальном интернет-сайте ФТС России.

При наличии у участника ВЭД электронной подписи статистическая форма представляется только в виде электронного документа, заверенного электронной подписью. В случае отсутствия электронной подписи статистическая форма представляется в Балаковский таможенный пост на бумажном носителе лично или по почте заказным письмом.

Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

Подробные инструкции о порядке заполнения и отправки статистических форм размещены на официальном интернет-сайте федеральной таможенной службы в разделе «Статистическое декларирование».

Добавим, понятие «взаимная торговля» появилось в 2010 году в связи с образованием Таможенного союза. Под взаимной торговлей подразумевают торговлю Российской Федерации с государствами-членами Евразийского экономического союза: Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Республикой Армения и Киргизской Республикой.

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 163 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 190 | 3

Приглашаем на работу