АРХИВ:

Декларации через Интернет. Электронное таможенное декларирование в действии

19.10.2019 13:00 | 1265#
Декларации через Интернет. Электронное таможенное декларирование в действии

Переход на обязательное электронное декларирование в России был предусмотрен с 1 января 2014 года, до этого декларацию на товары можно было подавать как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

В настоящее время в ста процентах случаев декларирование товаров производится в электронной форме. Декларация, которую подает таможенный представитель либо сам участник внешнеэкономической деятельности через Интернет, передается в единую автоматизированную систему таможенных органов и проверяется сотрудниками таможни. В то же время существует практика автовыпуска товаров.

- В настоящее время порядка 10 процентов деклараций оформляются в автоматическом режиме, то есть при поступлении деклараций машина сама проводит проверку и если все условия соблюдены, выпускает товары. Это, конечно, касается товаров, которые поставляются на простых условиях - понятна цена и нет никаких вопросов, - пояснил на брифинге начальник Балаковского таможенного поста Саратовской таможни Андрей Мурыгин.

По просьбе журналистов он также рассказал об основных функциях балаковского поста.

- С 25 октября 2018 года все документальное оформление деклараций перешло в Центр электронного декларирования в Н.Новгород. То есть если раньше декларации оформляли на Балаковском таможенном посту, то сейчас декларации со всего Приволжского федерального округа направляются туда. В связи с этим Саратовская таможня получила статус фактического контроля, Балаковский таможенный пост – статус поста фактического контроля. Основная наша функция - это досмотр грузов, регистрация и проверка статистических форм. Мы занимается также оформлением товаров, которые поступают в адрес физических лиц для личных целей и правоохранительной деятельностью, если нарушены какие-то положения таможенного законодательства, - сообщил Андрей Мурыгин.

Автор: Ирина Гончарова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА