АРХИВ:

Тратить бюджетные деньги на вывоз мусора - чушь? Споры в мэрии не утихают

23.10.2019 14:41 | 1602#
Тратить бюджетные деньги на вывоз мусора - чушь? Споры в мэрии не утихают

После того, как Минприроды региона окончательно и бесповоротно встал на сторону регоператора в спорном вопросе по вывозу веток, листвы и древесных остатков, органы местного самоуправления оказались в непростом положении.

Теперь вывоз растительных отходов это забота либо собственников тех земельных участков, на которых этот мусор складирован, либо, тех организаций и частных лиц, которые его произвели. Либо, если речь идет о неразграниченных территориях, то ответственность ложится на муниципалитет. В любом случае вопрос с древесными отходами становится проблемой администрации.

Выступая вчера на заседании комитета горсовета, заместитель главы района по развитию ЖКХ Павел Канатов сказал, что в качестве эксперимента муниципальная коммунальная служба уже поставила на ул. Вольская 8-кубовые контейнера для растительных отходов. Но пока это ничего хорошего не дает. Люди вываливают в них все подряд — и бытовой мусор, и обрезки деревьев.

Павел Степанович напомнил, что в частном секторе (Сазанлей, старый город и п. Дзержинского) 61 площадка для сбора мусора. В планах администрации установить на каждой такой такой площадке 6-8-кубовые контейнеры для веток и листвы.

- Но нам придется выйти к вам, депутатам, с просьбой предусмотреть в бюджете выделение денег на эти цели. Мы также планируем закупить специальную технику в количестве 20 единиц для вывоза этих отходов. По нашим прогнозам машины будут забирать растительные отходы раз в три дня. Пока о ценовой политике говорить не буду. А то скажу, а вы вдруг испугаетесь. Но мы прорабатываем этот вопрос, чтобы на рабочей группе его рассмотреть, - сказал Павел Канатов.

Это предложение чиновника очень не понравилось депутату Антону Пономареву:

- Меня поражает готовность нашей администрации тратить бюджетные деньги на вывоз чьего-то мусора. Вы понимаете, что если вы поставите на контейнерных площадках вот эти «лодочки», то они на 50% будут завалены покрышками и прочим крупногабаритными мусором. Вы зачем беретесь вывозить чужой мусор?

- Я не сказал, что вывозом обязательно должны заниматься органы местного самоуправления. Но коль уж нас приспичило и вы дадите нам на это добро, то мы будем этим заниматься. Да, это не наши полномочия. Но мусор то кто-то должен вывозить, ведь проблему надо решать, - ответил Канатов.

- Ну так заставьте его вывозить кого-то. Я категорически против, чтобы за бюджетные деньги вывозить чужой мусор. Надо найти собственника, заставить его вывезти и проконтролировать. Вот в чем задача администрации, - настаивал Пономарев.

Глава города Роман Ирисов сказал, что прежде чем принимать решение о том, кто должен вывозить растительный мусор — муниципальная организация или частники — необходимо разобраться, почему у частного сектора норматив мусорообразования на человека (3 куб. м.) выше, чем в МКД (2,4 куб.м.):

- Если мы поймем в чем разница, какие виды мусора в этот объем входят, тогда будет ясно чья эта зона ответственности. Мне кажется не стоит делать поспешных решений.

Одним словом решение кто будет отвечать за вывоз растительного мусора снова зависло в воздухе. Между тем УДХБ вот уже который месяц итак занимается этим. Сейчас чиновники хотят ввести процесс в правовое поле. Но для этого понадобятся немалые деньги из бюджета.

Тратить бюджетные деньги на вывоз мусора - чушь? Споры в мэрии не утихают
Тратить бюджетные деньги на вывоз мусора - чушь? Споры в мэрии не утихают
Тратить бюджетные деньги на вывоз мусора - чушь? Споры в мэрии не утихают
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 262 | 2

Приглашаем на работу