АРХИВ:

В Вольске произошел крупный выброс нефтепродуктов в Волгу

24.10.2019 17:45 | 1577#
В Вольске произошел крупный выброс нефтепродуктов в Волгу

Серьезное экологическое ЧП случилось в Вольске 22 октября. На цементном заводе Холсим произошел крупный выброс нефтепродуктов в Волгу. По неофициальной информации, это была утечка воды, использованной в системах охлаждения оборудования и перемешанной с техническими маслами.

Жители Вольска еще позавчера вечером забили тревогу, заметив масляные пятна в Волге. Они обратились к координатору общественного экологического движения "Чистая Волга", члену Общественной палаты Александру Игонину, который является внештатным инспектором министерства природных ресурсов и экологии. Утром 23 октября Александр Игонин поставил в известность о случившемся госинспектора минприроды Наталью Черноголову и руководителей вольских филиалов Росрыболовства и Росрыбнадзора. Он побывал на месте ЧП и убедился в масштабах утечки. Нефтепродукты выливались из заводской трубы целые сутки, пятна протянулись вдоль берега Волги на многие километры, часть нефтепродуктов с волнами выплеснулась на берег.

Фотография



Руководство Холсим (Рус), входящего в международный холдинг LafargeHolcim также отреагировало на публикацию. Менеджер предприятия по внешним коммуникациям Кристина Быковская прислала редакции сайта официальный ответ с обращением к жителям Вольска.

Руководство завода и компании в курсе случившейся ситуации. С утра специалисты ЛафаржХолсим осмотрели сток, взяли пробы. Установлены абсорбирующие боны. О ситуации проинформирован Глава Вольского муниципального района В. Г. Матвеев.
Предположительно, причины заключаются в загрязнении систем ещё в советское время. На текущий момент мы продолжаем проверять нефтеловушки, выясняем причины произошедшего. На данный момент утечка полностью устранена. Мы продолжим информировать жителей Вольска о результатах расследования
.

Судя по этому ответу, специалисты предприятия пока не установили окончательную причину утечки. Попытки оправдаться загрязнением системы ещё в советское время выглядят не убедительно. Следовательно, подобные выбросы, загрязняющие Волгу, могут повториться, сообщает сайт volskweek.ru.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
16.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу