АРХИВ:

Медики не идут даже на зарплату в 70 тысяч рублей

08.11.2019 13:52 | 2402#
Медики не идут даже на зарплату в 70 тысяч рублей

В 55 российских регионах число врачей заметно сократилось - прежде всего на скорой помощи - по сравнению с прошлым годом оно стало меньше на 534 человека. Хотя в целом по стране оно возросло на 0,07%. Об этом сообщает сайт РБК, ссылаясь на данные Министерства здравоохранения.

За восемь лет, с 2011 года, (самые ранние доступные данные Минздрава) число врачей скорой помощи в России снизилось с 16 025 до 11 078 на конец прошлого года. В число регионов, в которых сокращение было более чем двухкратным вошла и Саратовская область.

В пресс-службе Минздрава сокращение числа врачей на скорой объяснили их перераспределением в организации, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. «Кроме того, число вызовов скорой медицинской помощи сократилось на 9,4% в период с 2011 (330,4 вызова на 1 тыс. населения) до 2018 год (299,5 вызова на 1 тыс. населения)», — сообщают в Минздраве. Также сотрудники Министерства уточнили, что с целью сокращения времени доставки пациентов в стационар было увеличено число фельдшерских бригад скорой, поэтому число этих специалистов по стране выросло на 370 человек по сравнению с 2018 годом.

В российских больницах и поликлиниках за год стало на 519 меньше хирургов, на 483 — акушеров-гинекологов и на 365 — стоматологов-терапевтов. Во многих регионах это связано с сокращением штата. Статистика Минздрава также показывает, что в России в 2018 году сократилось число медсестер — на 11,7 тыс. человек (на 1,3%) — и сотрудников регистратуры — на 23,7 тыс. человек. Изменение числа последних связано с внедрением информационных технологий, модернизации производства, где человеческий труд просто не нужен в том объеме, что и прежде. С чем связано сокращение медсестер, в министерстве не пояснили.

Всего за последние восемь лет общее число врачей в России уменьшилось на 6%. В департаменте здравоохранения Томской области полагают, что значительное ухудшение обеспеченности врачами за восемь лет связано с тем, что в статистике перестали учитываться врачи Роспотребнадзора, Росздравнадзора, образовательных организаций и Федерального медико-биологического агентства.

Руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов прокомментировал ситуацию следующим образом:

"В здравоохранении России и Саратовской области действительно существует проблема нехватки медицинских работников практически по всем направлениям. В регионе имеются вакантные места врачебного персонала на станциях скорой помощи, причем заработная плата кандидатам предлагается достойная. Она может доходить до 70 тысяч рублей. Но, к сожалению, люди неохотно идут на эти должности. Это порой обусловлено не совсем адекватным отношением пациентов к сотрудникам скорой помощи".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА