АРХИВ:

Саратовская ГЭС в ожидании зимы открыла холостые водосбросы

12.11.2019 13:50 | 2076#
Саратовская ГЭС в ожидании зимы открыла холостые водосбросы

Вчера, 11 ноября, в связи с прохождением обильных снегодождевых осадков в водохранилищах Волжско-Камского каскада и увеличением приточности в Саратовское водохранилище, на Саратовской ГЭС были открыты донные водосбросы.

По прогнозу Гидрометцента приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада в ноябре 2019 года составит 18,6-22,6 км³ при норме 12,8 км³, в четвертом квартале 2019 года – 55,5-59,5 км³ (норма 36,6 км³). Таким образом, показатели почти в 2 раза превышают среднемноголетние значения. На данный момент общий объем воды, пропускаемый через гидросооружения, составляет 12,8 тысяч м³/с. Уровень воды в верхнем бьефе станции находится на отметке – 28,15 м, уровень воды в нижнем бьефе станции - 17,2 м. До 10 декабря текущего года для Саратовской ГЭС установлен режим работы с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины в пределах отметок 27,4-28 м (без учета сгонно-нагонных ветровых явлений). Допускаются кратковременные повышения уровней воды у плотины гидроузла на 0,1-0,2 м.

Саратовское водохранилище - транзитное, его режим работы определяется характером хозяйственного использования Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ. Для пропуска всей поступающей воды к створу Саратовского гидроузла планируется увеличение среднесуточных расходов воды в нижний бьеф гидроузла до 14 тысяч м³/с, учитывая пропуск воды через донные водосбросы. Максимальный уровень воды в нижнем бьефе ГЭС ожидается не выше отметки 18,2 м.

Балаковцам напоминают: приближаться к плотине опасно, особенно - в период повышенных сбросов воды! В соответствии с действующим законодательством маломерным судам запрещено приближаться к плотине на расстояние менее 1 км. В пределах этих границ запрещены определенные виды деятельности – в т.ч. охота и все виды рыболовства. На берегу со стороны как верхнего, так и нижнего бьефов эти границы обозначены с помощью специальных аншлагов. Тот, кто игнорирует установленные законом нормы, не только понесет административную ответственность, но и рискует своей жизнью и здоровьем.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по ссылке, сообщает Ирина Егорова, специалист по связям с общественностью Филиала ПАО "РусГидро" - "Саратовская ГЭС".

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в следующем видеоролике:

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 519 | 4

Наша Даша - в Зените!