АРХИВ:

Балаковские следователи пришли к школьникам, чтобы рассказать о Великой Победе

12.11.2019 16:20 | 764#
Балаковские следователи пришли к школьникам, чтобы рассказать о Великой Победе

В рамках акции «75 шагов к Победе» сотрудники следственного отдела по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области посетили учеников 4-х, 5-х классов средней школы № 24.

Сотрудники отдела рассказали детям о мемориальном комплексе «Журавли», расположенным в парке Победы на Соколовой горе города Саратова. Это памятник саратовцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс воздвигнут на высоте 160 метров над уровнем моря, имеет рукотворный холм высотой 100 метров. Он представляет собой сорокаметровые пилоны с закрепленными в центре пятиконечными золотыми звездами и клином 12 серебристых журавлей, символизирующих души солдат. Подъём к памятнику осуществляется через пять маршей лестницы, на каждом из них можно увидеть год и названия городов в обороне и освобождении которых принимали участие саратовцы.

На территории парка действует Саратовский государственный музей боевой славы под открытым небом, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времен Великой Отечественной Войны, а также современные образцы вооружения. В частности, бронепоезд, который оборонял мост через Волгу и другие объекты города от налетов ВВС гитлеровской Германии, буксирно-десантный катер, зенитные орудия разных калибров, в том числе реактивный миномет "Катюша", гаубицы, разнокалиберные танки, сверхзвуковой ракетоносец и многое другое.

Учащиеся школы выслушали рассказ сотрудников с огромным интересом, задали массу вопросов, на которые получили содержательные ответы. Кроме этого, дети сообщили , что когда посещают город Саратов, всегда с большим удовольствием посещают данным Мемориальный комплекс.

Балаковские следователи пришли к школьникам, чтобы рассказать о Великой Победе
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА