АРХИВ:

Sutynews проверил свалки опасных отходов в Балакове. Некоторые из них даже убрали

13.11.2019 14:52 | 2744#
Sutynews проверил свалки опасных отходов в Балакове. Некоторые из них даже убрали

Накануне от одного из источников в администрации нам стало известно о том, что фиксируемые ранее представителями СМИ и общественности свалки опасных отходов (ртутьсодержащих ламп) были ликвидированы.

Сегодня корреспондент sutynews вместе с активистом "Гражданского Дозора" посетил три из семи зарегистрированных свалок. Первой наша группа отправилась на самую крупную из них, расположенную в районе озера Моховое. На подъезде к тому самому оврагу, где располагалась свалка отходов 1 класса опасности, видны свежие следы автомобилей и примятая трава. После длительных поисков на месте обнаружения от ламп будто и след простыл. Самая крупная свалка ламп в Балаковском районе ликвидирована.



Следующим местом нашего визита стала свалка ртутных ламп у гаражей на ул. Транспортная. Пикантности добавляло еще и то, что тогда, в трех метрах от нее, были найдены картриджы от принтеров, завернутые в документы Администрации. Здесь насчитывалось порядка сотни разбитых и сожженных ламп. Сегодня на этом месте их уже нет, но пресловутые картриджи как лежали, так и лежат. На прилегающую к гаражам территорию надзорным органам давно пора обратить внимание. Несанкционированная свалка, в каких то метрах от построек, содержит отходы разных классов опасности и разрастается с каждым днем. Активист "Дозора" замечает, что неизвестное предприятие сбросило здесь отходы от производства (белые мешки). Устраивает ли такое соседство владельцев гаражей?



Не менее крупной по количеству ламп (несколько сотен штук) стала свалка в районе села Подсосенки. Заметить ее не так просто: лампы брошены в 30 метрах от дороги, а чтобы пройти к ним необходимо преодолеть кучи строительного и бытового мусора. О ней сообщили активисты "Гражданского Дозора" по наводке местного жителя еще 20 октября. Сведения о свалке, как и о двух предыдущих, имеются у надзорных ведомств и администрации БМР. На данный момент убрать лампы пока никто не решился.

Фотография


Информация о том, кто и когда ликвидировал часть свалок с ртутными лампами на территории нашего района, в данный момент уточняется.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 184 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 288 | 3

Приглашаем на работу