АРХИВ:

Молодым врачам Балаково не интересен

14.11.2019 15:33 | 3722#
Молодым врачам Балаково не интересен

Балаковским медицинским учреждениям категорически не хватает врачей - молодежь, уезжающая на учебу в другие города, назад возвращаться не хочет ни под каким предлогом. А тех врачей, что удалось привлечь по специальным программам, тоже мало - многие, поработав у нас, уезжают в столицу.

На 12 участков, которые обслуживает поликлиника №1 приходится всего 5 врачей, 6 фельдшеров. Укомплектованность врачами первичного звена – участковыми педиатрами всего 30%. Чуть лучше с врачами этой специальности во 2-ой поликлинике, тут их до 48%. А вот врачами узких специальностей лечебные учреждения обеспечены только на 45,8%. Укомплектованность кадрами в больнице составляет 51%. К тому же возраст медиков в основном предпенсионного и пенсионного возраста.

Эти печальные цифры озвучила вчера в своем выступлении на заседании Общественной палаты Татьяна Шарабанова, директор местного филиала регионального Управления по организации оказания медицинской помощи.



- Понятно, что если должно быть три окулиста, а у нас один, отсюда и очереди и длительность ожидания консультаций. Что мы делаем, чтобы исправить ситуацию? Это профориентация школьников на базе школы №7. Это обучение студентов по целевым направлениям, то есть они взяли на себя обязательство вернуться после вузов в наш район. На сегодня в Саратовском медуниверситете обучается 71 целевик. Плюс к этому еще 10 специалистов обучаются в целевой ординатуре. Это те, кто после 6 курса обучения поступили по нашему направлению и сейчас бесплатно обучаются по той или иной врачебной специальности. Они тоже должны будут вернуться к нам на работу. Еще 37 студентов-целевиков обучаются в медколледже. Но, к сожалению, не все целевики возвращаются назад. Например, в этом году к нам должны были прийти два ординтора — травматолог и рентгенолог. Но рентгенолог заявила, что она вышла замуж, вернула 200 тыс. рублей за обучение и уехала в Саратов, - рассказала Татьяна Георгиевна.

Существуют также программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым медикам выделяют 1 млн и 500 тыс. рублей соответственно. Увы, не нашлось никого, кто бы на эти условия согласился и поехал работать в село. Не особенно помогает и то, что врачам выделяют служебное жилье с правом дальнейшей его приватизации. Пока из всех проектов работает программа по укреплению кадрами скорой помощи. По ней студенты получают доплату к стипендии в виде 1 тыс. рублей, 50 тыс. рублей подъемных и бесплатный сертификат по скорой неотложной помощи. По этой программе в скорую помощь Балакова в прошлом году пришло 5 молодых специалистов, а в этом еще 3 выпускника медколледжа. Но и тут есть свое «но». Через какое-то время молодые специалисты уезжают в Москву.

Увы, как ни старались наши власти нарисовать картину современными здравоохранения светлыми красками, на деле выглядит все довольно печально. И особых надежд на то, что национальные проекты в корне переломят ситуацию, нет.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 241 | 3

Приглашаем на работу