АРХИВ:

От ЕГЭ не убежишь. Обязательный экзамен по иностранному языку поделили на уровни сложности

17.11.2019 10:03 | 2708#
От ЕГЭ не убежишь. Обязательный экзамен по иностранному языку поделили на уровни сложности

В минувший вторник, 12 ноября, прошла встреча главы Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями школьников. Главные новости касаются введения обязательного экзамена по иностранному языку: ОГЭ в 2020 году по этому предмету сдавать не нужно, а ЕГЭ разделили на 2 уровня сложности: базовый и профильный.

Все началось с того, что в 2016 году глава Рособрнадзора в интервью заявил, что в 2020 году планируется ввести обязательный ОГЭ по иностранному языку, а в 2022 - ЕГЭ. Недовольны были не только школьники, но и родители, так как качество преподавания английского языка в некоторых школах оставляет желать лучшего. Теперь можно вздохнуть с облегчением.

В отмене ОГЭ есть плюсы. В первую очередь это избавление от лишнего стресса тех, кто заканчивает школу в 9 классе и уходит в колледж, к тому же у подростков остается больше времени на подготовку к ЕГЭ. Но, с другой стороны, сдача ОГЭ стала бы отличной подготовкой к ЕГЭ. Школьники изучают английский язык как правило со 2 класса, но это не является подготовкой к экзамену, к тому же не все ученики могут удержать в голове такое количество информации. Чаще всего родители обращаются к репетиторам за 2 года до ЕГЭ, когда ученик уже определился с будущей профессией. Но это слишком маленький срок для тех, кто никогда всерьёз не изучал иностранный язык. Нужно пополнить словарный запас чужого языка, изучить грамматику и ещё научиться на иностранном языке свободно говорить, так как устную часть никто не отменял.

Разделение ЕГЭ по иностранному языку на базовый и профильный - один сплошной плюс. Теперь ученики, которые не хотят связывать свою жизнь с английским, имеют возможность сдать экзамен с меньшим стрессом, получив при этом базовые навыки, которые так или иначе пригодятся им в будущем.

Автор: Виктория Зимина
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 107 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА