АРХИВ:

Сельский флюорограф не могут поставить на ноги без малого год

18.11.2019 12:40 | 1217#
Сельский флюорограф не могут поставить на ноги без малого год

В нашу редакцию зачастили звонки от недовольных жителей Балаковского района с жалобами на отсутствие мобильного флюорографического обслуживания в селах.

Передвижные автомобили-флюорографы ранее ходили по всему району, избавляя сельчан от поездок в Балаково на прохождение обследования. Учитывая отдаленность многих сел, возраст и состояние здоровья жителей, пройти обычную процедуру становится нереально.

В районной поликлинике конкретных пояснений мы не получили.
А вот в районной Администрации БМР нам пояснили: мобильный комплекс, оказывается, вышел из строя еще в начале 2019 года! Тогда медики оправили соответствующую заявку с примерной стоимостью ремонта комплекса (550 тысяч рублей) в Саратов. С той поры в Балакове деньги ждут от областного Минздрава. Обыкновенная отечественная бюрократия, подумали мы и обратились к начальнику пресс-службы областного Минздрава Александру Колоколову. Тот был предельно конкретен:

- Денежные средства выделены и перечислены еще 30 сентября, теперь все зависит от балаковцев.

Что же получается? Долгожданные средства выделены 1,5 месяца назад, но никакого движения по ним нет? Есть!

На сайте госзакупок действительно значится лот «Оказание услуг по ремонту кабинета флюорографического подвижного с цифровым флюорографом» и подан он, не поверите... 15 ноября 2019 года(как раз в день обращения к нам читателя), то есть спустя полтора месяца после поступления денег. Аукцион состоится 29 ноября, а после его проведения пройдет еще 10 дней на рассмотрение и обжалование его итогов.

Сколько займет реализация поставщиком взятых на себя обязательств остается только догадываться, ведь впереди еще и новогодние праздники с Рождеством! Сельчане увидят в своем окне долгожданный мобильный флюорограф только в следующем 2020 году.

Автор: Борис Заправски
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА