АРХИВ:

Мужчина добровольно перевел мошеннику свыше 600 тысяч. Как распознать преступника?

04.12.2019 11:43 | 1762#
Мужчина добровольно перевел мошеннику свыше 600 тысяч. Как распознать преступника?

Очередной житель города Балакова попался на удочку мошенников - его лишили более 600 тысяч рублей. Жертвой аналогичного преступления стала и местная жительница, потеряв свои накопления свыше 150 тысяч.

В полицию с заявлением обратился 57-летний мужчина. По его словам, 2 декабря в обеденное время ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности. Под предлогом обезопасить денежные средства от рук мошенников он убедил абонента перевести всю сумму на "безопасный счет". Доверившийся гражданин сделал все, как сказал ему голос в трубке - самостоятельно перевел преступнику 628 тысяч 656 рублей, несмотря на то, что слышал о подобных случаях с экрана телевизора.

По той же схеме, вечером 3 декабря была обманута 41-летняя женщина. Она добровольно рассталась с деньгами в сумме 153 тысячи 880 рублей.

Именно официальный номер банка или схожий номер заставляет человека поверить звонящему «сотруднику» банка. Кроме того, аферисты представляются сотрудниками банковских служб или даже единой организации по предотвращению банковских преступлений. Для того, чтобы запутать владельца банковской карты, преступники громко и четко проговаривают регалии, имена и должности сотрудников, задают отвлеченные вопросы.
Кроме звонков мошенники «любят» отправлять SMS-сообщения, а также присылать уведомления в мессенджеры с информацией о проведенной операции, которую пользователь не совершал. В этих сообщениях указан номер, по которому нужно позвонить. Если пользователь перезванивает на этот номер - преступник добился своего.

То, что вас должно насторожить:
- звонок в неудобный момент (мошенникам легче всего вас обмануть, когда вам совершенно не до разговоров, в основном - в вечернее время);
- разговор проходит в быстром темпе (чтобы пользователь не успел опомниться и засомневаться);
- частое употребление слова «безопасность» (фразы «мы действуем в целях вашей безопасности» и подобные должны сразу насторожить владельца карты);
- просьба сверить персональные данные и назвать кодовое слово или пароль из SMS-сообщения (ни в коем случае этого не делайте!).

Необходимо помнить, что сотрудники банка не будут звонить клиентам из-за подозрительной операции: банк ее просто заблокирует, а уже потом владелец счета перезвонит в банк самостоятельно. Единственное исключение — это операции по суммам более 600 тысяч рублей, в этом случае банк обязан убедиться в чистоте совершаемой операции. Никакой единой службы по предотвращению банковских преступлений попросту не существует, поэтому и не существует ее представителей!

Если мошенникам все же удалось обмануть вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь по телефонам 44-43-10 или 02. Будьте бдительны!

Информация предоставлена МУ МВД России «Балаковское».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 445 | 4

Наша Даша - в Зените!