АРХИВ:

Журнал TIME выбрал человеком года подростка. Вы знаете о ком речь

11.12.2019 20:45 | 1755#
Журнал TIME выбрал человеком года подростка. Вы знаете о ком речь

Шведская экоактивистка Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time.

На это звание среди прочих претендовали президент США Дональд Трамп, основатель Facebook Марк Цукерберг, участники протестов в Гонконге и анонимный осведомитель, пожаловавшийся на Трампа после его разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Sutynews подготовил подборку самых известных цитат шведской девочки:

«Вы говорите, что жизнь не черно-белая. Но это ложь. Либо мы предотвратим 1,5 °C потепления, либо нет. Мы или избежим возникновения этой необратимой цепной реакции вне человеческого контроля, или нет… Я хочу, чтобы вы вели себя так, как будто наш дом горит. Потому что как раз это сейчас происходит. Я не хочу, чтобы вы надеялись. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы почувствовали страх, который я чувствую каждый день. А потом я хочу, чтобы вы начали действовать».

«Мы живем в странном мире, в котором дети должны жертвовать своим образованием, чтобы протестовать против разрушения своего будущего. В мире, в котором люди, оказавшие наименьшее влияние на кризис, пострадают от него больше всех».

«Вы подводите нас. Но мы начинаем понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы нас обманете, мы никогда не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет».

«Я слишком много думаю. Некоторые люди умеют отпускать ситуации, но я не могу. Особенно если меня что-то расстраивает или беспокоит <…>. Я поняла, что могу что-то изменить. <…> Я нарисовала плакат, для листовок записала некоторые факты, которые, по моему мнению, все должны знать. Потом я села на велосипед, приехала к парламенту и просто сидела там одна. В первый день с 08:30 утра до 15:00 — обычный школьный день. На второй день ко мне стали присоединяться люди. После этого там все время были люди».

Журнал TIME выбрал человеком года подростка. Вы знаете о ком речь
Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 184 | 2

Приглашаем на работу