АРХИВ:

В Саратовской области построят крупнейший в мире завод по производству соусов

18.12.2019 10:31 | 5079#
В Саратовской области построят крупнейший в мире завод по производству соусов

В Саратове подписано соглашение между правительством области и ООО «Группа компаний «Русагро». Чиновники ждут инвестиций в регион и реализации масштабного инвестиционного проекта - строительства завода по производству соусов.

Губернатор Валерий Радаев на совещании, которое предшествовало подписанию соглашения, заявил, что в регион заходит крупнейший агрохолдинг страны, который реализует «комплексный инвестпроект в Саратове, Балакове и Аткарске». Это, по словам Радаева, даст «серьезный задел для закрепления нашего региона на мировых рынках готовой сельхозпродукции».

Руководитель группы компаний «Русагро» Вадим Мошкович отметил, что это первый проект холдинга на территории Саратовской области.

«Мы планируем построить крупнейший в мире завод по производству соусов. Мы увеличим мощности аткарского и балаковского заводов, создадим все условия, чтобы выращиваемая в регионе продукция здесь и перерабатывалась», — пообещал он. В пресс-службе губернатора уточнили, что речь идет о 350 новых рабочих местах.

Валерий Радаев признался, что подписанию соглашения предшествовали встречи в Москве с инвестором и спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Глава региона напомнил о рекордном урожае подсолнечника, для переработки которого нужны собственные мощные производства.

Инвестпроект ГК «Русагро» направлен на расширение и реконструкцию производственных мощностей аткарского и балаковского маслоэкстракционных заводов, саратовского жирового комбината, которые являются обособленными подразделениями ЗАО «Самараагропромпереработка». Основные инвестиции (порядка 4-5 млрд рублей) планируется вложить в строительство в Аткарске новых заводов по производству фритюрных смесей (60 тысяч тонн), по производству майонеза (80 тысяч тонн), а также на двукратное увеличение мощностей рафинации (до 240 тысяч тонн в год). Еще миллиард будет вложен в обособленные подразделения «Балаково» и «Саратов».

Ранее предприятия в Аткарске, Балакове и Саратове входили в холдинг «Солнечные продукты». В январе они заявили о намерении обанкротиться. Речь идет об Аткарском маслоэкстракционном заводе, а также Элеваторхолдинге, Жировом комбинате в Саратове и Волжском терминале и других. Холдинг «Русагро» в апреле 2019 года подал более десятка исков о банкротстве в отношении «Солнечных продуктов» и входящих в него предприятий. Сумма исковых требований — 608 миллионов рублей, которые «Солнечные продукты» задолжали банку.

В сентябре гендиректор холдинга Максим Басов рассказывал, что предприятия группы «Солнечные продукты» должны «Русагро» около 35 миллиардов рублей. После банкротств активы компании выставили на продажу, и «Русагро» выкупило самые крупные из них, сообщает Версия Саратов.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 375 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА