АРХИВ:

Пособие по уходу за детьми-инвалидами. Сколько и кому положено?

24.12.2019 11:38 | 3143#
Пособие по уходу за детьми-инвалидами. Сколько и кому положено?

Ежемесячную компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы получают 398 жителей Балаковского района Саратовской области.

Напомним, право на назначение компенсационной выплаты имеют неработающие родители (усыновители) или опекуны (попечители) детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж ухаживающему лицу и за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных коэффициента. Это позволяет неработающим родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Если вам полагается данная выплата, оформить ее можно следующим образом:
- обратиться с заявлением о ее назначении в управление ПФР;
- подать заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения, но не с момента возникновения права на нее.

С 1 июля текущего года размер выплаты для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей), осуществляющих уход за указанными категориями детей, увеличен с 5 500 до 10 000 рублей. Для остальных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

По всем вопросам обращайтесь по телефонам: 44-03-94, 46-02-77, сообщает УПФР в Балаковском районе Саратовской области (межрайонное).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА