АРХИВ:

Стало ли ЖКХ хоть чуточку человечнее?

04.01.2020 13:32 | 1605#
Стало ли ЖКХ хоть чуточку человечнее?

Председатель Совета Союза управляющих организаций Саратовской области Михаил Жуковский прокомментировал действие изменений в жилищном законодательстве, введенных в прошедшем году.

- Безусловно, главные из них - это введение онлайн-касс и единой диспетчерской службы. Нововведения делают работу управляющей компании прозрачнее. Изменения облегчают работу и самой УК, все звонки и обращения теперь фиксируются, работа диспетчеров, бухгалтеров, юристов получила дополнительную автоматизацию, все это минимизирует риски работы.

По словам эксперта, жалоб со стороны жителей поступает также много, как и ранее, многие из них обоснованы. Однако, он положительно оценил взаимодействие управляющих организаций и Государственной жилищной инспекции:
- Как показывает практика, граждане не до конца понимают, что жилищная инспекция - не карательная организация, а скорее независимый посредник. ГЖИ Саратовской области очень контактная структура, свои контрольно-надзорные функции выполняет должным образом.
Наш Союз находится в постоянном контакте с ГЖИ, мы регулярно устраиваем встречи, в ходе которых управляющие организации получают ответы на спорные вопросы, разъяснения по последним изменениям в жилищном законодательстве, обсуждают схемы и тонкости работы с собственниками и по управлению жилфондом. Управление многоквартирными домами - сложный и постоянно меняющийся бизнес и крайне важно, чтобы государственные органы, наделенные полномочиями, были надежным партнером для управляющих организаций, ведь мы делаем одно дело и имеем общую цель.
Продолжается «мусорная» реформа. Процесс это не быстрый, закон еще довольно сырой, по ходу идёт его доработка. Упорядочивание и налаживание рабочих схем еще идёт и говорить об окончательных результатах пока рано.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 111 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“