АРХИВ:

Горожане смущены количеством песка на дорогах Балакова

13.01.2020 10:51 | 4039#
Горожане смущены количеством песка на дорогах Балакова

Накануне в чате одного из мессенджеров, посвященном благоустройству города Балаково, разгорелась нешуточная дискуссия. Причиной жарких обсуждений стал крик души пользователя по имени Андрей, недовольного количеством посыпаемого на дороги города песка.

"Всем доброго дня! Вопрос к Администрации города. Почему после каждого легкого снега постоянно высыпают ТОННЫ песка на дороги? Весь город тонет в этом «гов..», простите, слов других не нахожу! Все дворы занесены песком (с колёс машин)! А весной все горожане должны дышать пылью! Были времена, мы (автолюбители), и без Вашей «помощи» ездили на чистых машинах, по чистому городу и по чистым дворам. А лет как пять уже Вы нас топите песком и грязью. И не нужно говорить про безопасность на дорогах, от этого она лучше не становится. Неужели это самое простое и экономически выгодное решение - Сначала засыпать все до колен песком, а потом по весне спецтехникой горожанам в окна пыль задувать? На дворе 21-й век! Ответьте пожалуйста".

На вопрос Андрея ответил руководитель МКУ "УДХБ" Эмиль Мамедов, отметивший, что все работы по посыпке дорог идут в соответствии с установленными стандартами:

- Зимнее обслуживание автодорог и дворовых территорий в соответствии с ГОСТ и действующими нормативами производится с применением пескосоляной смеси. Объем и процентное содержание определяется в соответствии температурным режимом. В случае не соблюдения посыпки на дорогах будут образовываться снежные и ледяные накаты, что конечно влияет на безопасность. Также без пескосоляной смеси не будет образовываться снежная шуга, которая с помощью колонн техники сдвигается в придорожную зону. В зимнее время осуществляется вывоз снега с остатками пескосоляной смесью, как с дорог, так и дворовых территорий, также ведётся постоянная работа по очистке дождеприемных колодцев, что позволяет в весенний период при таянии снега обеспечить отвод воды с остатками песка.

Но Андрей был непреклонен. Его настолько не удовлетворил ответ Эмиля Рафаэловича, что автор буквально перешел на эмоции:

- Другого ответа я от Вас и не ждал! Чушь полная! Никакого соблюдения процентного соотношения тут и быть не может! А снежная шуга, как Вы говорите, по всему городу машинами во дворы растаскивается! Но никак не убирается! Все с вами ясно! Не хочется озвучивать предполагаемые истинные причины в этой группе. Стыдно и обидно за наш с вами город!

Чтобы остудить накаленную атмосферу диалога, в беседу вмешался Глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев:

- Андрей, вопрос пескосоляной смеси крайне актуален не один уже год. Переход на реактивы, как во многих городах, очень затратный. Как пример: на год затраты составят более сорока миллионов рублей. Сейчас рассматриваем возможность водосоляного состава без песка. Но это только прикидки. По ГОСТУ такой смеси нет. Делаем запрос по ТУ.

По скорости уборки Снега пересматриваем нормативы выхода машин после посыпки. Сегодня вечером всё будет убрано. Завтра отработаем со щётками.
Спасибо за неравнодушие.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 189 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 307 | 3

Приглашаем на работу