АРХИВ:

Рисунок с изображением сгинувшего на фронте летчика летит из Балакова в Комсомольск-на-Амуре

15.01.2020 12:41 | 1513#
Рисунок с изображением сгинувшего на фронте летчика летит из Балакова в Комсомольск-на-Амуре

Родственников воина, изображённого на фронтовом карандашном рисунке, удалось найти несмотря на огромное расстояние в 8100 км.

Жители дальневосточного Комсомольска-на-Амуре вышли на связь с поисковиками из Балакова, увидев рисунок на страницах местной газеты.
История началась с того, что недавно неизвестные оставили в Балакове на вахте военно-патриотического центра «Набат» старые листы с карандашными рисунками фронтовых лётчиков. Поисковики решили узнать их биографии.

— К сожалению, аннотация таких портретов очень скудна. Как правило, указывается звание воина и его фамилия, либо просто фамилия, или только воинское подразделение. На самом деле они написаны с реальных людей и часто были последним прижизненным изображением человека: в следующем бою он мог погибнуть, — рассказал руководитель центра «Набат» г. Балаково Сергей Василенко.

Кропотливая работа с обобщенным банком данных «Мемориал» Центрального архива Министерства обороны России позволила предположить, что шестеро из семи лётчиков с портретов остались живы. Были в частности обнаружены сведения о командире звена 287-го истребительного авиационного полка, награждённого орденом Красной Звезды, лейтенанте Григории Иосифовиче Шестакове 1921-го года рождения. Уроженец села Ильинского Хотынского района Орловской области был призван с дальнего востока Комсомольским РВК. 7 марта 1944-го года он не вернулся с боевого задания и до сей поры числится пропавшим без вести. Его отец проживал в Комсомольске-на-Амуре. Чтобы найти родственников лётчика, участники центра «Набат» вышли на СМИ г.Комсомольск-на-Амуре. И это дало плоды, сообщают наши коллеги с портала komcity.ru.

— Радостная новость, родственники воина нашлись! — сообщил Сергей Василенко.
Родственники лётчика отправили в «Набат» фотографии пропавшего воина. Им передадут памятный рисунок. "Суть" готовит подробную публикацию на эту волнительную тему. Было бы крайне интересно узнать, кто именно принес рисунки в "Набат" и где они хранились все это время.

Рисунок с изображением сгинувшего на фронте летчика летит из Балакова в Комсомольск-на-Амуре
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА