АРХИВ:

Забракованные УЗИ в Балакове не работали и дня

21.01.2020 15:30 | 4609#
Забракованные УЗИ в Балакове не работали и дня

В рамках уголовного дела, возбужденного СУ СКР в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной (она проходит главной подозреваемой по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями») в клиниках региона опечатано 17 аппаратов УЗИ. Еще один, установленный в детской поликлинике №3 в Саратове должны вот-вот опечатать.

Следователи считают, что закупленные в октябре-ноябре 2018 года Минздравом аппараты не соответствуют условиям контракта. Региональное ГУ МВД официально сообщает «что закупленное медицинское оборудование ненадлежащего качества лишает возможности проводить в полном объеме необходимое обследование детей медицинскими работниками в городе Саратове и Саратовской области, и влечет необходимость дополнительного обращения граждан с детьми по вопросу обследования в другие медицинские учреждения, в том числе на платной основе».

Сама министр свою причастность к преступлению отвергает и готова сотрудничать со следствием, сообщает саратовский портал «Взгляд-инфо».

Из 18 забракованных следственными органами аппаратов УЗИ два были поставлены в детскую городскую поликлинику №2 города Балаково. Мы связались руководителем районного Управления по оказанию медицинской помощи Татьяной Шарабановой и выяснили, что эти два аппарата, хотя и были закуплены детской поликлиникой, но так ни дня и не работали.

- Мы сразу получили предписание о том, что эти аппараты нельзя эксплуатировать, они у нас простаивают без дела. Так что на нашей работе это никак не сказалось. Конечно, нам хотелось бы иметь новое, более современное оборудование, но приходится довольствоваться тем, что есть,- сказала Татьяна Георгиевна.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 425 | 4

Наша Даша - в Зените!